skip to Main Content

Бентонитовый шнур как средство гидроизоляции

 

 

Бентонитовый шнур как средство гидроизоляции. Одним из надежных видов гидроизоляции является бентонитовый шнур, применяемый для герметичных соединений инженерных систем, конструкционных швов. Выпускают его из полимерного невулканизированного материала и натриевой бентонитовой глины.

Попадая во влажную среду, шнур имеет свойство впитывать в себя влагу и набухать. Так как он расположен в узком пространстве стыков или швов, то это обстоятельство позволяет разбухшему шнуру обеспечивать надежную герметизацию. Герметичность у изолирующего шнура хорошо сохраняется при некоторых динамических воздействиях, а также при пустотах шва, достигающих до 26 см.

Бентонитовый шнур, или как его еще называют гидроизоляционный жгут, является самоклеящимся изделием, которое применяют для бетонных швов, а также металлических конструкций и стыков подземных коммуникаций с целью герметизации. Шнур хорошо зарекомендовал себя в условиях, где конструкционные стыки подвергаются действию давления воды.

 

Применять это изделие можно с целью гидроизоляции любых вертикальных или горизонтальных рабочих поверхностей, имеющих зазоры или трещины различной степени глубины.

бентонитовый шнур как средство гидроизоляцииБентонитовые шнуры применяются там, где для решения многих строительных задач, связанных с гидроизоляцией, не подходят другие гидроизоляционные материалы. Этот саморасширяющийся материал незаменим для герметизации стыков колодезных колец, при изоляции коммуникаций, расположенных во влажных подвальных помещениях.

Разбухающий шнур способен заполнить все, даже минимальные трещины, стыки, сколы или пустоты, так как под действием влаги вещество превращается в состав, по внешнему виду похожий на густой гель. Гидроизоляционный жгут применяют не только в процессе строительства, но и используют при проведении различных ремонтных или профилактических работ.

Свойства

Гидроизоляционный жгут изготавливают в виде отрезков длиной по 1 м и диаметром от 5 до 120 мм. Изделие соответствует ГОСТ 16350, имеет тёмный оранжевый или насыщенный серый цвет и поставляется в коробке из гофрокартона.

 
 

Back To Top