skip to Main Content

Что такое лапароскопия в гинекологии

 

 

Лапароскопия в гинекологии. Лапароскопический метод оперативного вмешательства заключается в проведение манипуляций под контролем лапароскопа — устройства, содержащего систему линз, присоединенную к видеокамере.лапароскопия в гинекологии

Сигнал от нее подается на монитор, где создается изображение объекта операции и окружающих его тканей высокой четкости.

Лапароскопия имеет ряд преимуществ, так как отсутствие необходимости в больших разрезах. Для введения эндоскопа и проведения лечебных мероприятий достаточно небольших разрезов размерами 0,5-1,5 см , которые впоследствии могут зажить без образования рубца.

Кроме этого лапароскопия как диагностический и хирургический метод применяется при дисменорее, дисфункциональных маточных кровотечениях, опухолях внутренних гениталий, стойком болевом синдроме неясной этиологии. С помощью лапароскопии проводятся и операции по удалению безнадежно больных органов — маточных труб, яичников и уролога.

При лечении внематочной беременности удается сохранить маточные трубы. Одно из главных достоинств лапароскопии — минимальный период реабилитации после хирургического вмешательства. Если при традиционной операции работоспособность восстанавливается только через 1,5 -2 месяца, то после лапароскопической — уже через 2-3 недели.

 

В зависимости от объема операции и ее локализации используют три или четыре прокола, также смотрите виттера клиника.

Один из троакаров (устройство для прокола брюшной полости и ведения инструментария), вводят под пупком, два других по бокам брюшной полости. На конце одного троакара находится камера для визуального контроля, на другом – световая установка, нагнетатель газа и инструменты.

лапароскопия в гинекологииВ брюшную полость вводят углекислый газ или закись азота, определяются с объемом и техникой операции, проводят ревизию брюшной полсти (ее тщательный осмотр) и приступают к манипуляциям.

В среднем лапароскопические операции длятся от 15-30 минут до нескольких часов в зависимости от объема. Наркоз может быть ингаляционным и внутривенным.

По окончании операции проводят еще раз ревизию, удаляют кровь или жидкость, скопившуюся при операции. Тщательно проверяют клеммирование сосудов (нет ли кровотечения).

Устраняют газ и выводят инструменты. На места ввода троакаров на коже и подкожной клетчатке накладывают швы, на кожу – косметические, более подробнее смотрите на сайте http://viterramed.ru.

 
 

Back To Top