skip to Main Content

Мухоморный микродозинг. Что это такое и чем он опасен

 

 

Мухоморный микродозинг в последнее время стремительно набирает популярность. Однако действительно ли эти ядовитые грибы обладают лечебными свойствами или все же опасны? Заблуждения развеяли специалисты алтайского управления Роспотребнадзора.

Мухоморный микродозинг – это регулярное употребление ядовитых грибов в малых количествах.

наказуемСейчас их можно купить и в специализированных интернет-магазинах и на сайтах объявлений. Мухоморы продают и сушеными и в виде биологически активной добавки (БАД) – купить мухомор пантерный красный. Они, якобы, могут помочь с бессонницей, стрессом, тревогой и другими расстройствами. В справочниках также говорится, что грибы помогают справиться со вздутием живота, запорами, артритом, псориазом, уберут фурункулы и снимут спазмы сосудов. Также производители указывают, что мухоморы обладают лечебным, иммуностимулирующим, обезболивающим, противовоспалительным, кровоостанавливающим эффектом.
Однако почему-то данные о противопоказаниях производители стараются не упоминать, хотя они, безусловно есть, не просто же так мухомор считается ядовитым.

«Необходимо понимать, что микродоза – очень условное понятие. Одно и то же количество ядовитых грибов может вызвать разный эффект у разных людей», – подчеркивают в управлении Роспотребнадзора.

Если кому-то действительно полегчает, то у другого может упасть давление, что в худшем случае итоге приведет к остановке сердца. На сегодняшний день нет научных доказательств тому, что микродозинг способен хоть отчасти повысить продуктивность или придать сил. А влияние именно мухоморов в микродозах – вообще антинаучно. Никакие исследования на данную тему не проводились – микродозинг цена.

 

«Симптомы токсического действия ядовитых грибов схожи с теми, что возникают и при кишечных инфекциях: тошнота, рвота, диарея, боли в животе, появление обильного потоотделения, иногда слюнотечения», – добавляют в ведомстве.

Тот самый галлюциногенный эффект, который появляется от употребления ядовитых грибов, является ничем иным.ю как гибелью клеток мозга. В целом мухоморы очень сильно влияют на нервную систему: вызывают бред, истерию, сильную сонливость.

Помимо этого токсичные вещества, находящиеся в грибах, накапливаются в организме. В дальнейшем это может повлиять на репродуктивную функцию, но самое страшное, что будущее поколение может родиться с заболеваниями или мутациями.
А согласно техническому регламенту Таможенного союза, использование при производстве БАДов ядовитых грибов вообще запрещено, в соответствии с национальным законодательством.

«Мухомор ядовит – употреблять мухоморы в каком-либо виде врачи не рекомендуют, так как термическая обработка никак не влияет на яды, которые содержатся в этих грибах, – приходят к выводу специалисты. – Последствия приема любой дозы мухоморов – непредсказуемы и опасны».

Кроме того яды могут спровоцировать возникновение психического заболевания.

По официальной статистике, ежегодно в России регистрируют около тысячи отравлений грибами. Примерно 30 случаев заканчиваются летально. В Алтайском крае уже приостановили действие трех деклараций о соответствии, которые незаконно оформили на ядовитые грибы, более подробнее смотрите на сайте https://muhogrib.ru/.

 
 

Back To Top