skip to Main Content

Электровелосипед – принцип действия

 

 

Электровелосипед – принцип действия. Велосипед с электрическим приводом, который частично или полностью обеспечивает его движение. Такой вид транспорта отличает наличие электродвигателя, аккумуляторной батареи и контроллера. В отличие от мотоцикла или скутера, электровелосипед может приводиться в движение педалями, а его эксплуатация и обслуживание немногим сложней обращения с обычным велосипедом.
Электровелосипед - принцип действияНа электровелосипедах используются двигатели мощностью от 150 до 1000 Вт. В менее мощных моделях электродвигатель оказывает дополнительную помощь велосипедисту и не является главной движущей силой. Такие аппараты развивают максимальную скорость равную 20-30 км/ч.

Более мощные электровелосипеды способны развивать скорость до 50 км/ч, но есть и самодельные экземпляры, развивавшие вполне мотоциклетную скорость-120км/ч. Такие электробайки могут перемещаться без помощи ног и легко преодолевают крутые склоны.

Все электровелосипед можно разделить на произведенные серийно в заводских условиях и переделанные из обычных велосипедов с помощью специальных наборов электрооборудования.

Велосипед заряжается от обычной сети в течение 2-8 часов. Расход электроэнергии — 1-1,8 кВт/час за цикл.

Существует три разновидности электропривода, применяемые в электровелосипедах:

 

Мотор-колесо

Самый распространенный вариант велосипедного электропривода. Двигатель вмонтирован в колесо вместо ступицы. Устанавливается как на переднее, так и на заднее колесо, есть электровелосипеды и с двумя мотор-колесами.

Мотор-колеса выпускаются в трех вариантах рабочего напряжения: 24, 36, 48 вольт. На рынке присутствуют варианты с мощностью от 150 до 1000 ватт.

Цепной электропривод

Электровелосипед - принцип действияЭтот вариант электропривода является более эффективным. При меньшем весе и мощности, электровелосипеды и электрический самокат с цепной передачей достигают больших скоростей.

Часто для переделки велосипедов используются двигатели, применяемые в какой-либо бытовой или автотехнике.

Встречаются упоминания о электродвигателях из стиральных машин, стеклоочистителей автомобиля и даже электродрели.

Фрикционный электропривод

Этот вариант привода является малоэффективным и имеет много недостатков. Смысл привода заключается в передаче крутящего момента с вала двигателя непосредственно на покрышку велосипеда смотрите на сайте http://el-velo.com.

 
 

Back To Top