skip to Main Content

Что такое энергосберегающие окна?

 

 

Что такое энергосберегающие окна?. Вопрос энергосбережения всегда актуален как для семей, живущих в многоэтажных домах с централизованным отоплением, так и в загородных коттеджах с автономным отоплением. При заказе окна Вам наверняка предложат на выбор 2 варианта остекления – с обычными стеклопакетами или с энергосбережением. Часто клиенты не знают преимуществ такого стекла. Поэтому давайте выясним, что такое энергосбережение пластиковых окон.Что такое энергосберегающие окна?
Наверное, никто из нас не хочет отапливать улицу за свой счет. А именно так и происходит, если в Вашем доме все еще стоят советские деревянные окна. Эти слова легко проверить, используя современный прибор по определению потерь тепла – тепловизор.

Тепловизор наглядно демонстрирует, что потери тепла в неутепленном доме с деревянными окнами гораздо выше, чем в доме с пластиковыми окнами.

Для того чтоб уменьшить потери тепла через стеклопакеты энергосберегающие, на поверхность одного из стекол наносят низкоэмиссионное покрытие. Эмиссивитет (способность поглощать тепло) оценивают по шкале от нуля до единицы.

Поверхность стекла со специальным покрытием имеет низкий эмиссивитет – 0,17, т.е. плохо поглощает тепло. Для сравнения, поверхность обычного стекла имеет эмиссивитет – 0,9. Поэтому энергосберегающее стекло – хороший изолятор, так как способен задерживать и медленно терять тепло.

Энергосбережение зимой. Энергосбережение заключается в том, что покрытие стекла препятствует проникновению в комнату части ультрафиолетовых и выходу из него инфракрасных лучей от нагревательных приборов и батарей. За счет этого зимой тепло сохраняется в помещении, также смотрите где есть продажа стеклопакетов.

Энергосбережение летом. В жаркое время года солнечные лучи, поступающие с улицы, отражаются, пропуская в комнату свет, но ограничивая проникновение тепла.

 

Что такое энергосберегающие окна?

Поэтому летом в комнате с энергосберегающими стеклопакетами прохладнее, чем с обыкновенными стеклопакетами.

Виды энергосберегающих стекол. В зависимости от нанесенного на поверхность стекла оксида металлов различают k-стекло и i-стекло.

На k-стекло в качестве специального покрытия наносят твердое покрытие оксида олова. На i-стекло наносится более мягкое покрытие из оксида серебра.

В производстве металлопластиковых окон и дверей чаще используют i-стекло. Потому что по теплосберегающим характеристикам i-стекло в разы превышает k-стекло, но при этом имеет явный недостаток – быструю разрушаемость за счет атмосферных и механических воздействий.

Именно поэтому I-стекло принято устанавливать только внутрь стеклопакета, более подробнее смотрите на сайте steklomir.kz.

 
 

Back To Top