skip to Main Content

Что такое шерсть альпаки: ее свойства

 

 

Что такое шерсть альпаки: ее свойства. Альпака родом из Южной Америки и является одной из пород ламы. Шерсть альпаки имеет почти те же свойства, что и овечья шерсть, но намного лучшего качества. Но в отличие от овечьей шерсти она намного дороже.

Шерсть альпаки получена из альпаки. Шерсть альпаки – это благородная нить, одна из самых дорогих и качественных видов шерсти в мире. Шерсть очень тонкая и имеет разные формы, которые обладают особыми свойствами. Структура волокон тонкой шерсти очень близка друг к другу на 0,4 микрона (1000 микрон = 1 миллиметр). Это предотвращает эффект царапин тела человека, который существует у других видов шерсти.

Есть два типа шерсти альпаки – шерсть Хуакая и Сури. У альпаки Huacaya очень тонкие и извитые шерстяные волокна, в то время как волокна Suri очень гладкие и вьющиеся.

Использование шерсти альпаки

что такое шерсть альпаки: ее свойстваШерсть альпаки можно использовать по-разному, но она чаще всего используется в легкой промышленности. Благодаря антибактериальному и аллергическому эффекту  также используется для подушек и одеял. Вязаные пледы и одеяла из альпака предназначены для обеспечения более комфортного сна и уменьшения или прекращения аллергических реакций, вызванных различными веществами. Поэтому шерстяные одеяла и пледы из альпаки подходят для аллергиков.

 

Трикотажную одежду или вязаные пледы, одеяла из шерсти альпаки не нужно часто стирать или проводить химчистку, поскольку молекулы в волокнах альпаки обеспечивают нейтрализацию запахов. Поэтому достаточно только проветрить изделия из альпаки. Если вы хотите постирать их, то можно сделать это в стиральной машине в режиме стирки шерсти, температура воды должна быть не более 40 градусов. Кроме того, вы также можете стирать такие изделия с помощью моющего средства для шерсти вручную. Изделия из шерсти альпаки должны быть высушены на воздухе, а прямые солнечные лучи не должны попадать на них.

Свойства

Волокна шерсти альпаки полые с внутренней стороны и имеют очень хорошие термические свойства, что позволяет носить предметы одежды зимой. Зимой тепло вашего собственного тела сохраняется и, следовательно, служит отличной теплоизоляцией, поскольку шерсть альпаки также защищает от холода. Кроме того, материал не впитывает запах пота, так как молекулы белка, содержащиеся в шерсти, очень хорошо нейтрализуют его.

Многие люди задаются вопросом, является ли шерсть альпаки колючей для тела? Она может быть не такой мягкой, как кашемир, но не царапается. Детская шерсть из альпаки особенно мягкая. Альпака пригодна для детской одежды, очень тонкая и мягкая пряжа подходит для тонкого трикотажа. Тонкие свитера, жакеты, носки, рукавицы и шарфы также можно связать из шерсти альпака.

Шерсть превосходна для одежды, потому что у нее много полезных свойств, таких как:

  • грязеотталкивающая;
  • прочные на разрыв волокна (прочность в 3 раза выше овечьей шерсти)
  • влаги гидрофобизирующая
  • непроницаемая для ультрафиолетовых лучей

 
 

Back To Top