skip to Main Content

Что такое смарт контракт

 

 

Что такое смарт контракт? Смарт-контракты, основанные на технологии блокчейн, позволяют автоматизировать контракты, которые вступают в силу при определенных событиях. При этом они не требуют человеческого надзора. Это может быть интересно разработчикам для выдачи лицензий или разработки безопасных приложений.

Что такое смарт контракт

Все началось с криптовалюты Биткойн – децентрализованного негосударственного платежного средства, которое работает с помощью одноранговой сети. Большим преимуществом этой валюты является тот факт, что она работает полностью независимо от текущей финансовой системы.

Вместо того, чтобы доверять банкам, как в случае с гарантированными государством валютами, например, евро или долларом, пользователь биткойнов должен доверять только безопасности самих биткойнов. Это гарантируется так называемой цепочкой блоков.

В блокчейне каждая транзакция сначала проверяется компьютерной сетью, а затем транзакция, такая как передача, сохраняется в этой цепочке блоков в виде хэша. Это, в свою очередь, затем распространяется на все компьютеры в сети P2P.

Биткойн защищен от подделки

Таким образом, блокчейн, а вместе с ним и Биткойн, считается защищенным от подделки без необходимости участия третьих сторон. Если у кого-то возникнет идея подделки биткойнов, ему придется изменить более 50 процентов записей блокчейна в одноранговой сети. На практике это было бы невозможно, поскольку они передаются в зашифрованном виде, хешируются и постоянно обмениваются между узлами в сети P2P.

Соответственно, биткойн непопулярен среди правительств и банков – валюта не требует государственных гарантий, действительна во всем мире и, прежде всего, по сравнению со всеми другими системами онлайн-платежей, она в значительной степени анонимна, если не полностью. Тем не менее, биткойн является популярным средством платежа везде, где речь идет об обеспечении безопасности транзакций без участия центрального государственного органа – например, в даркнете.

Смарт-контракты благодаря технологии блокчейн

Разработчики могут использовать технологию блокчейн, изначально разработанную специально для биткойнов, для значительно большего. Блокчейн также позволяет использовать так называемые смарт-контракты – «Умные» контракты, которые заключаются независимо от дорогостоящих третьих лиц, таких как нотариусы, и при этом гарантируют правовую безопасность.

 

В то же время смарт-контракты позволяют контрактам автоматически вступать в силу при определенных условиях, подобных условию «Если … то». Поскольку блокчейн в основном представляет собой не что иное, как децентрализованную базу данных, другие приложения на основе баз данных, конечно, также могут быть оснащены технологией блокчейн.

Практическое применение в лицензировании программного обеспечения

Это, в частности, интересно для приложений лицензирования, обработки платежей и здравоохранения. Если условия выполняются разумно, контракты можно отслеживать, например, в режиме реального времени. Есть преимущества, например, при выдаче лицензий.

Вместо того, чтобы защищать программное обеспечение с помощью сложных серийных номеров, DRM (управления цифровыми правами) или связи с ПК и одновременно предоставлять пробные версии, разработчики могут встраивать циклы смарт-контрактов в основные части программного обеспечения. Таким образом, например, может быть реализовано ограничение пробной версии или автоматическая деактивация для клиентов, неуплату платежа.

В то же время у технологии есть то преимущество для пользователей, что лицензирование намного проще. В качестве альтернативы, конечно же, функции можно активировать или деактивировать с помощью смарт-контрактов. В этом случае блокчейн гарантирует, что вмешательство, например, со стороны взломщиков, может быть предотвращено.

Автоматизированное соблюдение контрактов

Что такое смарт контракт
Что такое смарт контракт

Еще одно преимущество технологии блокчейн, как и в случае с Биткойн, заключается в том, что она не использует «посредников» – мониторинг и соблюдение контрактов в стандартной комплектации автоматизированы и, следовательно, могут контролироваться в любое время без вмешательства человека.

Например, если сотрудник, отвечающий за управление лицензиями, отсутствует, то могут быть задержки в реализации в компании или у клиента. Конечно, это тоже вопрос соответствия, но при использовании смарт-контрактов такой проблемы даже не возникает – при правильной реализации одноранговая сеть обеспечивает соблюдение условий контракта.

Смарт-контракты уже используются

Блокчейн уже кое-где используется на практике. Ваши возможности, конечно, не ограничиваются лицензированием программного обеспечения. Тем не менее, программное обеспечение, конечно же, является основой для использования блокчейна.

 
 

Back To Top