skip to Main Content

Что такое дата-центр

 

 

Что такое дата-центр? Дата-центр – это физическое место (обычно здание), в котором размещаются ИТ-службы, вычислительные службы и инфраструктура. Проще говоря: центр обработки данных – это физическое место для хранения и обработки данных.

Почему центры обработки данных важны

Большинству компаний необходимо хранить данные: будь то электронные письма, веб-сайты, онлайн-транзакции и т. д. и их можно хранить на сервере. Серверы похожи на специализированные компьютеры и подключены к локальной сети компании, а также обычно к Интернету. Если компания достаточно мала, она может составить свои серверы собственными силами и управлять ими самостоятельно. Однако по мере роста предприятий и их потребностей, т. е. генерирования большего количества данных, им требуется больше серверов и места для хранения.

Один из способов выполнить это требование – создать на месте выделенную серверную комнату. Однако обслуживание может быть сложным. Поскольку серверы работают все время, они выделяют много тепла, что, в свою очередь, требует сильного охлаждения, чтобы они не перегревались. Энергия, необходимая для охлаждения серверов, может соответствовать энергии, необходимой для их работы, а также может быть очень дорогой. Также необходимо обеспечить круглосуточное управление этими серверами, чтобы данные не были скомпрометированы в результате отключения электроэнергии или кибератаки.

Вот где в игру вступают центры обработки данных. Организации могут платить за пространство и электроэнергию для хранения своих данных в безопасном, круглосуточно контролируемом помещении с контролируемой температурой, которое имеет аварийные источники питания для обеспечения безопасного хранения данных. При монтаже цод компании могут тратить меньше времени на управление инфраструктурой, в которой хранятся их данные, и больше сосредотачиваться на своих важнейших бизнес-потребностях.

Какова инфраструктура дата-центра

Подробная информация о том, что находится внутри и сколько, может варьироваться от места к месту. Типовая инфраструктура центра обработки данных содержит бесчисленное количество серверов, которые в основном представляют собой мощные компьютеры. Серверы часто хранятся в серверных стойках, которые в основном напоминают шкаф для нескольких серверов. Серверы, расположенные за пределами центра обработки данных, часто хранятся в серверных стойках в помещении, известном как серверный шкаф.

 

Во многих центрах обработки данных в серверном шкафу размещается несколько серверных стоек. В особо крупных центрах обработки данных имеется бесчисленное множество рядов серверных шкафов схожего вида, часто на открытом полу, а иногда и на нескольких этажах.

Помимо этих основных компонентов, есть все вспомогательное оборудование, необходимое для поддержания этих серверов в рабочем состоянии. Центры обработки данных содержат множество проводов и кабелей, соединяющих серверы друг с другом и с более крупной сетью (например, Интернетом).

что такое дата-центрВы также можете найти устройства, которые физически поддерживают работу серверов. В стандартном дата-центре есть множество силовых кабелей и электрических розеток. Серверы также выделяют много тепла, поэтому охлаждающие механизмы, такие как вентиляторы, мощные системы кондиционирования воздуха и / или трубы, заполненные водой, установлены во всех центрах обработки данных.

Многие центры обработки данных также предлагают определенный уровень безопасности, чтобы никто не вмешивался или не разрушал критически важные вычислительные устройства. Многие системы имеют камеры, запертые двери, датчики, системы сигнализации, выключатели безопасности и т. д.

В центрах обработки данных, конечно, есть место не только для хранящихся вычислительных устройств, но и для сотрудников, которые там работают. Во многих центрах обработки данных есть офисы, конференц-залы, комнаты отдыха и т. д. для сотрудников и гостей.

 
 

Back To Top