skip to Main Content

Что такое биткоин?

 

 

Биткоин – это цифровая форма денег, но в отличие от обычных фиатных валют, к которым мы все так привыкли, он не находятся под контролем центрального банка.

Вместо этого, основа управления финансовой системой биткоина – это тысячи компьютеров, распределенных по всему миру. Любой может принять участие в работе данной экосистемы после установки определенного программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Биткоин был первой криптовалютой, анонс которой состоялся в 2008 (и запуск в 2009 году). Он предоставляет пользователям возможность отправлять и получать цифровые деньги (биткоины, b в нижнем регистре или BTC). Но основное качество, которое делает данную валюту такой привлекательной, так это то, что её нельзя подвергнуть цензуре, средства нельзя расходовать более одного раза, а транзакции можно совершать в любое время и из любого места.

Зачем пользоваться биткоином?

Люди используют продать биткоин по ряду причин. Многие ценят первую криптовалюту за её инклюзивный характер (от англ. permissionless), т.е. любой у кого есть подключение к интернету, может отправлять и получать эти монеты. Это чем то похоже на наличные деньги, по причине того, что никто не может помешать вам использовать их, и такое преимущество данных средств в цифровой среде означает, что с помощью биткоина вы можете обмениваться валютой по всему миру.

 

Что делает биткоин ценным?

Биткоин является децентрализованным, устойчивым к цензуры, безопасным и безграничным.

Последнее качество сделало его крайне привлекательным для таких случаев использования, как международные денежные переводы и платежи (римесса), при условии нежелания пользователя раскрывать свои личные данные (как в случае с использованием дебетовой или кредитной карты).

Вместо того, чтобы тратить свои биткоины, многие предпочитают хранить их на длительный срок (также известно как ходлинг). Купить bitcoinполучил прозвище «цифровое золото» из-за ограниченного количества доступных монет. Некоторые инвесторы рассматривают биткоин как средство сбережения. Причиной этому послужило наличие таких факторов как: дефицит и сложность производства, его также часто сравнивают с драгоценными металлами, такими как золото или серебро.
Холдеры считают, что наличие этих качеств в сочетании с глобальной доступностью и высокой ликвидностью делают его идеальным средством для сохранения богатства в течение длительных периодов. Они считают, что ценность биткоина со временем только продолжает расти.

Как работает биткоин?

Когда Алиса создает транзакцию Бобу, она не отправляет средства так, как вы того ожидаете. Это не имеет ничего общего с цифровым эквивалентом передачи ему долларовой банкноты. Это больше похоже на то, что Алиса пишет на листе бумаги (который всем доступен для ознакомления), что она передает Бобу свой доллар. Когда Боб отправляет те же средства Кэрол, она может увидеть, что у Боба есть деньги, просмотрев операции записанные на листе, более подробнее смотрите на сайте
https://skycrypto.me.

 
 

Back To Top