skip to Main Content

Что такое аутсорсинг персонала

 

 

Еще совсем недавно о таком виде деятельности, как аутсорсинг персонала, мало кто слышал и его востребованность на рынке труда была минимальной. Сегодня эти услуги плотно вошли в работу каждого бизнеса и с 2016 года стали регламентироваться Трудовым законодательством РФ.

В мировой практике существует множество видов аутсорсинга персонала, например, финансовый, или производственный. Аутсорсинг — это перераспределение компанией доли своих функций и обязанностей фирмам-исполнителям, например, ведение бухгалтерского учета. Аутстаффинг заключатся в использовании сотрудников вне штата. Работник в данном случае не связан с фирмой-заказчиком трудовым договором, но подчиняется ей.

Что такое аутсорсинг персонала

Договор аутсорсинга схож с договором подряда. В России существует множество видов аутсорсинга персонала. В основе отличия каждого вида лежит разнообразие выполняющихся функций:

1. Рабочий персонал. Заключается в предоставлении уборщиков, кассиров, охранников. При этом работа выполняется «под ключ», то есть если приходит разнорабочий, то с собой у него должны быть все требуемые инструменты для выполнения работы.

2. Складской персонал. Предоставление логистов склада, диспетчеров, охраны.

3. Строительный персонал. Иметь в штате плиточников, маляров, отделочников очень невыгодно для организации. Ведь их работы носят лишь временный характер, а оплачивать труд необходимо каждый месяц. Выгоднее обратиться к специалисту из вне.

аутсорсинг персонала4. Производственный персонал. Это один из самых популярных типов аутсорсинга. Примеров можно привести очень много. Например, изготовители дверей могут заказывать производство дверных ручек, машиностроительный завод — подшипники. То есть все, что не выгодно производить самим или производство чего потребует дорогостоящее оборудование можно заказать у специалистов-исполнителей.

5. Торговый персонал. К нему относятся мерчендайзеры, консультанты, тайные покупатели, супервайзеры.

6. Аутсорсинг персонала услуги, например, ведение бухгалтерской отчетности.

 

7. Аутсорсинг специалистов в сфере информационных технологий(программисты). Сегодня каждая организация нуждается в таких услугах для создания сайта или установки программного обеспечения.

8. Аутсорсинг с calll-центрами. Их услуги заключаются в опросе клиентов фирмы-заказчика. На основе полученных данных фирма-заказчик может проанализировать спрос на те или иные товары/услуги.

9. Аутсорсинг медицинского персонала. Частым заказчикам такого вида услуг являются частные клиники.

Анализируя опыт самой крупной аутсорсинговой компании можно понять, что самым большим спросом на аутсорсинговый персонал обладают розничные сети, крупные промышленные заводы.

Плюсы и минусы аутсорсинга персонала

Как и любая деятельность аутсорсинг персонала имеет свои положительные и отрицательные стороны. К отрицательным относятся:

  1. Риск получить некачественный товар или услугу. Необходимо внимательно выбирать компанию-исполнителя, чтобы не понести финансовых и временных потерь.
  2. Вероятность утечки личной информации сотрудников, а также секретов производства. Такой информацией могут легко воспользоваться конкуренты и помешать развитию фирмы.
  3. Кража бизнес-идей. Этот пункт схож с предыдущим, но главное отличие состоит в том, что конкуренты могут не просто завоевать секреты производства или организации услуг, а действительно «скопировать» идею бизнеса, и привлечь потенциальных клиентов.

Аутсорсинг является лидером реального сектора экономики России. Наиболее востребованным видом аутсорсинга является кадровый. Основными причинами использования аутсорсинга являются минимизация издержек на производстве и оплате труда персонала.

К положительным сторонам аутсорсинга относятся:

  1. Сокращение финансовых затрат. Организация использующая аутсорсинг в своей деятельности получает в итоге не только качественно выполненную услугу или произведенный товар, но и экономит бюджет.
  2. Организации не требуется обучать персонал, трудоустраивать или предоставлять спецодежду. Все это уже имеют специалисты-исполнители и качественно выполнят свою работу.
  3. Использование аутсорсинга персонала может сократить расходы организации до 30 %. Такие цифры показывает опыт крупных предприятий, например, METRO, «Ашан», Coca-Cola, Pepsi, Балтика.

Как говорилось, выше осуществлять аутсорсинговую деятельность сейчас имеют право аккредитованные фирмы. Их услугами могут воспользоваться как юридические, так и физические лица. При этом юридические лица могут воспользоваться аутсорсингом персонала только если:

  • Необходимо выполнить функции временно отсутствовавшего работника, за которым рабочее место сохранено.
  • Работы имеют временный характер (до 9 месяцев), в связи с ростом объемов производств или масштабом предоставляемых услуг.

Таким образом, организации, не аккредитованные на предоставление услуг аутсорсинга, не имеют законной возможности заниматься такой деятельностью. Иначе это будет являться заемным трудом и влечет за собой административную ответственность.

 
 

Back To Top