skip to Main Content

Что такое аноскопия

 

 

Аноскопия является простейшим проктологическим методом обследования прямой кишки и анального канала, которое предполагает использование специального инструмента – аноскопа.

Данная методика осмотра считается обязательным этапом стандартного посещения проктолога, поскольку является абсолютно безопасной процедурой и при этом позволяет оценить состояние слизистой оболочки анального канала и анаректальной области на наличие геморроидальных узлов и полипов.

Иногда, для получения более полной картины исследования, практикуется проведение аноскопии с видеоскопическим контролем, что дает возможность осмотреть до 14 см. прямой кишки. Данная диагностическая манипуляция обычно предшествует проведению более информативного метода исследования – ректороманоскопии.

Такой диагностический комплекс (анаскопия и ректороманоскопия) позволяет составить полноценную картину состояния слизистых оболочек прямой кишки и дистальных отделов сигмовидной, а также провести забор биоматериала для проведения гистологических исследований.

Показания и противопоказания к проведению аноскопии

Так как аноскопия и ректороманоскопия является частью классического проктологического осмотра, показания для ее проведения полностью совпадают с показаниями посещения специалиста проктолога:

  • Боли и дискомфорт в области заднего прохода;
  • Нехарактерные выделения, примеси крови и гноя в каловых массах;
  • Любые нарушения стула;
  • Подозрения на развитие онкологического процесса.

При помощи простого пальцевого исследования и аноскопии можно достоверно диагностировать следующие заболевания и патологические состояния:

  • Геморрой
  • Воспаление слизистой оболочки прямой кишки
  • Микротравмы и механические повреждения стенок кишечника
  • Наличие новообразований различной этиологии

Во время аноскопии может быть произведен забор биологических материалов для проведения биопсии, а также взятие мазков для микроскопического исследования.

 

Как уже упоминалось выше, аноскопия относительно безопасная процедура, однако следует понимать, что, как и для любой другой медицинской манипуляции, для нее имеется ряд запрещающих факторов. Стоит отложить проведение исследования, при обострение воспалительных процессов в области заднего прохода, таких как парапроктит и тромбоз геморроидальных узлов.

Кроме того, такой вид осмотра не проводится при наличии травм (трещин) прямой кишки и термических ожогов, поскольку, кроме того, что исследование будет сопровождаться выраженными болевыми ощущениями пациента, оно может существенно осложнить заживление повреждений. Также осложняет проведение аноскопии наличие стенозирующей опухоли и сужения прямой кишки.

Описание процедуры

Аноскопия относительно простая и безболезненная процедура, которая проводится после классического ректального пальцевого осмотра. Пациент при этом может занять коленно-локтевую позицию или лечь на спину на гинекологическое кресло. Далее, аноскоп, который визуально по форме и размеру напоминает гинекологическое зеркало, смазывается глицерином и аккуратно вводиться в задний проход, расширяя просвет для проктологического осмотра. Как правило, эта процедура не причиняет существенного дискомфорта пациенту, а специалисту дает возможность осмотреть расположение геморроидальных узлов и полипов анального канала, а также оценить их качественные характеристики – лазерная проктология.

Подготовка к аноскопии

Как и любая другая проктологическая манипуляция, аноскопия предполагает необходимость освобождения прямой кишки от содержимого. Подготовка может осуществляться как постановкой классической очистительной клизмы, так и современными фармакологическими препаратами и микроклизмами.

В случае если пациент выбирает способ подготовки посредством простого клизмирования, необходимо накануне процедуры, используя кружку Эсмарха, поставить очистительную клизму на 2 литра воды. Вода должна соответствовать температуре тела пациента. Необходимо помнить, что клизма проводится сразу после стула.

Если же пациент решает воспользоваться медикаментозным очищением, рекомендуется прием слабительного препарата «Фортранс», который представляет собой мелкодисперсный порошок для разведения водой. В среднем, необходимо принять три литра раствора препарата, разбивая прием на дозы – по 1 стакану каждые 15 минут, более подробнее смотрите на сайте ekaterinburg.upclinic.ru.

 
 

Back To Top