skip to Main Content

Что содержит косметика

 

 

На рынке косметики представлены тысячи различных косметических продуктов, все из которых отличаются комбинацией ингредиентов. Только в Соединенных Штатах существует приблизительно 12 500 уникальных химических ингредиентов, одобренных для использования в производстве средств личной гигиены.

Типичный продукт будет содержать все, что содержится в 15-50 ингредиентах. Учитывая, что средняя женщина употребляет от 9 до 15 продуктов личной гигиены в день, исследователи подсчитали, что в сочетании с добавлением парфюмерии женщины ежедневно накладывают на себя около 515 отдельных химических веществ на кожу через косметическое применение, более подробная информация на https://lamirina.ru/.

Но что именно мы накладываем на нашу кожу? Что означают эти длинные имена в списке ингредиентов и что они делают? Хотя формула каждого продукта отличается незначительно, большинство косметических средств содержат комбинацию по меньшей мере некоторых из следующих основных ингредиентов: воды, эмульгатора, консерванта, загустителя, смягчающего вещества, цвета, ароматизатора и стабилизаторов рН.

 

Вода

Правильно, старый добрый H2O. Вода образует основу почти любого вида косметического продукта, включая кремы, лосьоны, макияж, дезодоранты, шампуни и кондиционеры. Вода играет важную роль в этом процессе, часто действуя как растворитель для растворения других ингредиентов и формирования эмульсий для консистенции.

Вода, используемая при приготовлении косметических средств, не является вашей повседневной регулярной водопроводной водой. Она должен быть «ультра-чистой», то есть свободной от микробов, токсинов и других загрязняющих веществ.

Эмульгаторы

Термин эмульгаторы относится к любому ингредиенту, который помогает отличать вещества (такие, как масло и вода) от разделения. Многие косметические продукты основаны на эмульсиях – малые капли масла, диспергированные в воде или небольшие капельки воды, диспергированные в масле. Поскольку масло и вода не смешиваются независимо от того, насколько сильно вы встряхиваете, смешиваете или перемешиваете, добавляют эмульгаторы, чтобы изменить поверхностное натяжение между водой и маслом, создавая однородный и хорошо смешанный продукт с ровной текстурой. Примеры эмульгаторов, используемых в косметических средствах, включают полисорбаты, лаурет-4 и цетилсульфат калия.

 
 

Back To Top