skip to Main Content

Череповец. Коронавирус: В Череповце суточный прирост заболевших коронавирусом составил 44 случая

 

 

Череповец. В целом, по Вологодской области за минувшие сутки выявлены 60 новых случаев коронавируса.

Как сообщает правительство Вологодской области, на сегодня, 7 октября, в регионе 5 009 подтверждённых случаев новой коронавирусной инфекции, в том числе за сутки 60 новых случаев (44 – Череповец, 10 – Вологда, 4 – Шекснинский район, 1 – Череповецкий район, 1 – Великоустюгский район)

В Череповце за все время пандемии коронавирусом заболели 1 915 человек, в Вологде – 1 344.

За сутки в регионе выздоровели от коронавируса 26 человек, за все время пандемии – 3 921. От новой инфекции за всё время 50 (+1) человек скончались. За минувшие сутки умер 65-летний череповчанин. Он был подключен к аппарату ИВЛ.

Активные случаи заболевания, по-прежнему, растут, и на сегодня их количество составляет 1 038. За сутки проведено 2 257 тестов, за все время пандемии – 453 322.

Коэффициент распространения инфекции (Rt) по методике Роспотребнадзора в Вологодской области выше 1. Показатель составляет значение 1,12. Но это меньше среднего показателя по стране – 1,22.

“Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Череповце остается тревожной. В моногоспитале на сегодняшний день 250 пациентов, из них 30 – в тяжелом состоянии. В череповецких школах выросло число классов, выведенных на карантин. Теперь их 118. В детских садах карантин введен в 38 группах”, – сообщил на своей странице в соцсети мэр Череповца Вадим Германов.
В Череповце увеличено количество мобильных бригад, которые контролируют соблюдение в городе режима повышенной готовности. Теперь таких бригад 10.

 

«Четыре бригады у нас для проверки заболевших и контактных, 4 – на торговые организации, одна контролирует соблюдение масочного режима в общественном транспорте и еще одна инспектирует торговые центры на предмет присутствия там групп подростков», – сообщил мэр Череповца.

В Череповце отменяются массовые мероприятия. Усилена дезинфекция общественного транспорта. Ночью весь парк транспортных единиц обрабатывается генераторами горячего тумана. Вновь начали работать штабы волонтеров для помощи пожилым череповчанам с покупкой продуктов питания.

В понедельник, 5 октября, режим повышенной готовности в Вологодской области был продлен до 30 ноября. Губернатор области поручил увеличить количество коек в череповецком моногоспитале с 344 до 500. По всей области медицинские учреждения должны быть готовы к развертыванию второй очереди коек с увеличением их числа до 1310.

«Поручаю департаменту здравоохранения области увеличить число коек в моногоспитале в Череповце до 500 единиц. В вологодском моногоспитале – создать «карантинные» койки, предназначенные для размещения пациентов с неустановленным диагнозом», – заявил глава региона Олег Кувшинников.

Череповец“Дистанционное” обучение в школах пока не будет вводиться, но осенние каникулы у школьников и учащихся дополнительного образования начнутся раньше, с 19 октября и продлятся 2 недели.

Областные власти рекомендуют предприятиям и организациям перевести треть сотрудников на удаленную работу. Всем, кто старше 65 лет, настоятельно рекомендуется оставаться дома и минимизировать контакты.

В России за последние сутки зафиксировали 11 115 новых случаев заражения коронавирусом. Вчера, по состоянию на 6 октября, COVID-19 заболели 11 615 человек, более подробнее смотрите Череповец новости.

 
 

Back To Top