skip to Main Content

Чердачные лестницы: удобный и безопасный доступ на чердак

 

 

Чердачные лестницы: удобный и безопасный доступ на чердак. В старых деревенских домах доступ на чердак был делом непростым и даже опасным. Нужно было взять приставную лестницу, принести её и установить так, чтобы она не скользила по краю проема и по полу. А если люк на чердак был из холодной веранды или вообще с улицы? А ведь в те времена на чердаках хранили не только редко используемые вещи, но и часть продуктов. Например, кукурузу, орехи, сушеные травы – все, что не боится мороза или жары.

Сейчас бывает, что доступ на чердак нужен 1 раз в год, когда прочищают дымоход. В других случаях чердачное помещение – это дополнительная жилая комната. Бывает также, что чердак – это склад пустых банок или место для сушки трав и кукурузы. Что объединяет все перечисленные случаи? Доступ на чердак должен быть удобным и безопасным! А удобный и безопасный доступ на чердак – это чердачные лестницы. Чем удобны чердачные лестницы, какие у них преимущества среди подобных товаров и как выбрать нужную модель?

Сегодня чердаки используют не только как склад или кладовку. Зачастую их переоборудуют в жилые мансарды. Но даже если чердак у вас нежилой, доступ туда должен быть:

  • безопасным;
  • удобным;
  • по возможности не заметным, чтобы использовать всю площадь этажа по максимуму.

У хозяев дома может возникнуть желание обустроить чердак, сделав пространство под крышей пригодным для проживания и увеличив полезную жилплощадь. Один из шагов, которые при этом нужно проделать – поиск ответа на вопрос о том, какую чердачную лестницу выбрать.

 

Первое, что нужно учесть – расстояние от пола до потолка. Высота лестницы, которую вы приобретаете, должна соответствовать этому значению. Модели, выпускаемые FAKRO, с этой точки зрения весьма удобны: высоту большинства моделей лестниц можно корректировать с учетом особенностей места установки.

чердачные лестницыПеред тем, как выбрать лестницу на чердак, нужно учесть «вылет» при раскладывании и складывании. Габариты конструкции должны быть такими, чтобы пользоваться ей не мешали ограждения, стены и другие элементы здания.

Один из советов по выбору чердачных лестниц таков: если пространство, в котором будет выполняться установка, ограничено, может подойти модель с «ножничной» или раздвижной системой складывания. Они занимают минимум места в сложенном виде, отличаясь при этом достаточной прочностью и большим удобством в использовании.

Основные варианты лестниц на чердак или в мансарду:

  • Монолитные – маршевая или винтовая. Устанавливаются стационарно, удобны и украшают интерьер.
  • Переносные – приставные или стремянки.
  • Встроенные чердачные лестницы– раскладные (3-4-х секционные), ножничные – выдвижные, телескопические.
  • Чердачная лестница автоматическая

Нужно учитывать, что лестницы могут быть полностью деревянные, металлические или комбинированные. Комбинированные – сделанные одновременно из дерева и металла. Направляющие в таких лестницах металлические, а короб и ступени деревянные. Выбор материала зависит от предпочтений покупателя. Отличие по материалу короба есть в нажитсовых лестницах. Все элементы нажитсовых лестниц металлические, а короб может быть металлический или деревянный. В таком случае выбор модели зависит от материала перекрытия в самом здании. Если отверстие для люка находится в бетонном перекрытии, то короб лучше выбирать из металла. А если перекрытия деревянные – то и короб из дерева. Деревянные элементы любой чердачной лестницы нужно сразу покрыть лаком.

 
 

Back To Top