skip to Main Content

Чек ап: застать болезнь в расплох

 

 

Застать болезнь в расплох. Возможно, некоторым из вас название моей статьи покажется парадоксальным и это не удивительно. Ведь всем привычная и почти обыденная ситуация – это когда болезнь застает врасплох именно нас. Но времена теперь другие и стремительный прогресс мировой медицины позволяют нынче полностью изменить соотношение сил в противостоянии «болезнь – человек». Сенсационные открытия ученых каждый день повышают наши шансы застать надвигающуюся болезнь врасплох, неожиданно для нее самой.

застать болезнь в расплохСовременная медицина движется в сторону ранней диагностики. Ведь любому, даже весьма далекому от медицины человеку, совершенно ясно – чем раньше диагностирована болезнь, тем легче с ней справиться. Именно для этого и предназначены профилактические осмотры и обследования, или, пользуясь международным термином.

Да, превосходно разработанные методики дают возможность «перехватить» развитие болезни на самых ранних стадиях, но только тем, кто этими возможностями воспользовался. Разумеется, никого не заставишь насильно заниматься своим здоровьем.

Точно так же, как невозможно принудить человека к здоровому образу жизни, также смотрите где можно сделать мрт. Однако сколько людей отдали бы все за то, чтобы вовремя пройти подобный осмотр вместо того, чтобы позднее страдать от тяжелых заболеваний.

Сколько людей слышали от врача: «Если бы Вы только обратились раньше, можно было бы вовремя заметить первые симптомы и еще что-то сделать…». Сколько людей желали бы в такие минуты вернуть время вспять! Но, это, увы, из разряда неисполнимых желаний.

Из всего вышесказанного становится понятно: регулярный сheck-up совершенно необходим всем, кто хоть сколько нибудь заботится о своем здоровье. Почему же многие люди, имеющие возможность проходить чек-ап, часто так редко обращаются за профилактическим осмотром? Тому есть ряд психологических причин.

 

И, на мой взгляд, самая главная из них – это вера в свою счастливую звезду и в то, что уж с кем с кем, а с ним ничего плохого произойти не может. Да, сосед внезапно заболел, но ведь это сосед, а меня эта беда никогда не коснется – так полагают очень многие.

Многие игнорируют регулярные профилактические осмотры из-за банальной лени. И это опять таки, проистекает от недостаточной заботы о своем здоровье, с одной стороны, и от неверия в возможности современной медицины – с другой.

застать болезнь в расплохТак же серьезной психологической проблемой нежелания делать является подсознательное нежелание узнать плохие результаты.

Это вполне конкретная проблема и в данном случае человека даже можно отчасти понять: жил себе, жил, не тужил и вдруг, на тебе – неполадки со здоровьем.

Но лучше взглянуть правде в глаза. Тем более, что сегодня подавляющее число болезней, застигнутых в ранней стадии, отлично поддается лечению, более подробнее смотрите на сайте http://densaulyk.kz/. Не должна становиться руководством к действию.

Ведь есть не менее актуальная пословица: «Предупрежден – значит вооружен!». И всем разумным людям, желающим оставаться здоровыми как можно дольше, следует руководствоваться именно ею.

 
 

Back To Top