skip to Main Content

Фарфор и влияние пищевых кислот

 

 

Фарфор и влияние пищевых кислот. Тот, кто сегодня хочет купить столовый, кофейный или чайный сервиз, сталкивается с огромным выбором различных дизайнов и декоров. Только в одном интернет магазине посуды продаётся более 100 серий посуды и 3 000 наименований.

Клиенты часто спрашивают, какая разница между фаянсом и фарфором или какие советы по уходу рекомендуются для разных видов керамики.

Не подвержены ли керамогранит или украшения из фарфора пищевые кислоты (уксус, фруктовые кислоты и т. Д.)? Этот вопрос задают очень часто. Поскольку фарфоровая глазурь представляет собой глазурь из полевого шпата без добавления свинца, нет возможности выделения свинца или повреждения поверхности глазури.

 

Единственная кислота, которая может повредить фарфоровую глазурь, – это фтористоводородная кислота, которая, однако, не играет никакой роли в повседневной жизни и используется только в определенных химических процессах. Поэтому фарфор без декорирования, а также подглазурные и глазурованные украшения полностью безопасны, потому что они лежат под глазурью или внутри нее и полностью покрыты ею и защищены. Так называемый закон о свинце защищает глазурные украшения. Он регулирует использование оксида свинца в качестве флюса для глазури и украшений кухонной и столовой посуды. Соответственно, запрещено производить посуду, которая после 24 часов в 4% -ной уксусной кислоте выделяет более 2 миллиграммов свинца на сосуд для рассматриваемой кислоты.

Чтобы противостоять этой опасности, декоры должны быть достаточно хорошо обожжены и для них должны использоваться кислотостойкие цвета. Недавно разработанные краски для глазури также не содержат свинца и поэтому не могут выделять свинец.

Фарфор и влияние пищевых кислот
Фарфор и влияние пищевых кислот

Только цвета глазури для красных и оранжевых тонов содержат небольшое количество кадмия. Однако даже при этом значения высвобождения намного ниже предельных значений, установленных Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов, так что здесь нет никакого риска для здоровья. Потребитель также защищен от вредных веществ стандартами, которые определяют, что посуду, контактирующую с продуктами питания, необходимо проверять, выделяют ли они вредные для здоровья вещества при использовании. Здесь решающими являются определенные предельные значения, соблюдение которых подлежит постоянному контролю со стороны компетентных испытательных центров.

 
 

Back To Top