skip to Main Content

Универсальные кухонные машины. Назначение, структура, классификация

 

 

На предприятиях общественного питания наряду с машинами, имеющими индивидуальный привод и предназначенными для выполнения какой–либо одной технологической операции, широко используют кухонные машины, предназначенные для выполнения множества технологических операций по обработке продуктов.

Универсальной кухонной машиной называют устройство, состоящее из привода и комплекта сменных исполнительных механизмов.

Универсальным приводом называется устройство состоящее из электродвигателя с редуктором и имеющее приспособление для переменного подсоединения различных сменных механизмов. Он состоит из электродвигателя с редуктором, на котором могут закрепляться и попеременно работать различные по назначению съемные механизмы: мясорубка, взбивалка, овощерезка, мясорыхлитель и другие машины. Отсюда привод получил свое название – «универсальная укм».

Применение универсальных приводов значительно увеличивает производительность труда, снижает капитальные затраты, увеличивает коэффициент полезного действия оборудования и т.д.

В настоящее время промышленность выпускает универсальные приводы П–11 и ПУ–0,6 для различных цехов, а также приводы специального назначения П–1,1 для сравнительно небольшого ассортимента продукта – Шкаф холодильный Polair со стеклянной дверью.

 

Для работы в небольших столовых, а также в камбузах речных и морских судов используются универсальные малогабаритные приводы УММ–ПС или УММ–ПР. Источником энергии этих приводов может быть переменный (ПР) или постоянный (ПС) ток.

Универсальный привод общего назначения ПУ–0,6 выпускается двухскоростным с частотой вращения вала 170 и 1400 об/мин и односкоростным с частотой вращения 170 об/мин и мощностью двигателя 0,6 кВт. Он имеет комплект сменных механизмов, которые могут использоваться на небольших предприятиях, где отсутствует цеховое деление приготовления продукции.

В зависимости от комплекта сменных исполнительных механизмов различают универсальные кухонные машины общего и специального назначения.

Универсальные кухонные машины общего назначения используют на мелких и средних предприятиях общественного питания в общезаготовочных цехах, в которых осуществляют механическую обработку разнородных продуктов (например, мяса, рыбы, овощей, муки и др.).

Универсальные кухонные машины специального назначения устанавливают на крупных специализированных предприятиях общественного питания, где имеется цеховое деление, и комплектуют набором сменных механизмов, предназначенных для работы в одном цехе с однородными продуктами (например в мясном: мясорубка, рыхлитель, механизм для измельчения сухарей и специй; в кондитерском: механизм для взбивания и перемешивания, более подробнее смотрите на сайте https://kok.one/.

 
 

Back To Top