skip to Main Content

Удаление зубов: показания, альтернативы, последстви

 

 

В стоматологии существуют конкретные показания, объясняющие зачем удалять зуб, главное из которых — предотвратить развитие воспаления, утраты соседних зубов и общего заражения организма.

Если у вас обнаружены следующие состояния, врач порекомендует операцию экстракции:

  • полное разрушение коронковой части и корня
  • перелом коронки
  • запущенный пульпит
  • тяжелое поражение парадонта
  • подвижность 3 и 4 степени
  • гнойные процессы (флюс, образование кисты на верхушке корня)
  • неправильно расположение, что ведет к травмированию щеки или языка
  • исправление прикуса, когда один элемент мешает другим, в том числе перед установкой брекет-систем

Окончательное решение о том, нужно ли удалять зуб, принимает врач после осмотра и рентген-диагностики. Если есть возможность восстановления, стоматолог обязательно будет ее использовать, т. к. зубосохраняющий подход лежит в основе стоматологического лечения.

Часто вопрос о том, удалять или лечить зуб, возникает у беременных женщин, так как оперативное вмешательство в этот период крайне неблагоприятным образом сказывается на развитии и здоровье плода. Врачи предпочитают симптоматическое лечение, облегчающее состояние и позволяющее оттянуть время до родов. Удалять зуб во время грудного вскармливания не опасно, и операция не несет рисков.

Экстракцию не проводят при наличии противопоказаний:

острые инфекционные заболевания
плохое самочувствие
состояние опьянения
психические расстройства
воспалительные заболевания полости рта и др.

При наличии хронических заболеваний и болезней, требующих особого отношения, уточните у лечащего врача, можно ли удалять зуб в вашем случае. Стоматолог должен владеть информацией о возможных рисках и предпринять все меры к их предотвращению.

Как удаляют зуб

В стоматологии применяются два способа экстракции: простой и сложный. Их выбор зависит от того, какие зубы удаляют, — премоляры и моляры с запутанными разветвленными корнями удаляют сложным методом. Такие элементы вытащить целиком очень сложно за счет того, что лунка зуба пронизана удерживающими связками и альвеолярными отростками. Ошибки во время процедуры или недостаточный опыт специалиста ведут к серьезным осложнениям. Поэтому даже несмотря на острое состояние, всегда узнавайте заранее, где можно удалить зуб в уфе у хорошего врача с положительными рекомендациями.

 

Факторы, усложняющие проведение операции:

  • полное разрушение коронковой части
  • высокая хрупкость
  • острые воспалительные заболевания
  • непрорезавшиеся или находящиеся в неправильном положении зубы мудрости

Технология процедуры зависит от того, какие зубы удаляют. В некоторых случаях проводится разрез тканей и наложение швов.

Больно ли удалять зуб или нет, зависит в большей степени от состояния элемента. Анестезия выполняется во всех случаях, за исключением тяжелых аллергических реакций на все виды обезболивающих. При развитии обширных гнойных поражений действие препарата может быть снижено.

Сколько удаляют зуб по времени, зависит от сложности операции. В среднем это занимает не больше 5-10 минут (с учетом ожидания начала действия анестезии).

В общем виде процедура включает следующие этапы:

  • анестезия
  • при необходимости выполняется надрез слизистой для доступа к пришеечной области или же врач инструментом опускает десну
  • щипцами в самой нижней точке фиксируют зуб без излишнего давления
  • выполняется раскачивание и извлечение из лунки
  • возвращение лоскута десны на место

Если в ротовой полости диагностированы воспалительный процессы, назначается курс антибиотиков. В отдельных случаях экстракция проводится под общим наркозом.

При множественных поражениях, сколько зубов можно удалить зуб в уфе цена в вашем случае за один визит, определяет врач, но чаще это 1 – 2 элемента. Это объясняется тем, что экстракция является травматичной операцией, на восстановление после которой потребуется время. Слишком большие участки повреждений увеличивают в несколько раз вероятность осложнений и гораздо дольше заживают.

Если после операции болит удаленный зуб, а точнее оставшаяся после него лунка, это повод обратиться к врачу. После процедуры допускаются небольшие болезненные ощущения в течение первых суток. Посетите стоматолога и при повышении температуры, усилении отека, кровотечении, распространения болезненности на лимфоузлы. Это симптомы инфицирования раны. Несвоевременное лечение может привести к альвеолиту, более подробнее смотрите на сайте novikovski-stomatology.ru.

 
 

Back To Top