skip to Main Content

Тюменский строительный рынок – перспективные районы Тюмени

 

 

Тюменский строительный рынок, несмотря на кризис, поставил новый рекорд. По данным Главного управления строительства области, в 2017 году в регионе введено в эксплуатацию 2 млн 122 тыс. квадратных метров, хотя изначально планировалось 1,5 млн. Темпы не падают и в этом году. Уже в январе 2018 года строители сдали 164 тыс. квадратных метров. Застройщики осваивают новые территории, а гражданам остается лишь сориентироваться в предложениях и сделать выбор. Какие районы Тюмени эксперты рынка считают перспективными для застройки, каковы их плюсы и минусы.

В настоящее время наибольшая застройка жилья эконом-класса ведется в районах Тюменская слобода, Плеханова, МЖК, Тюменский и Дом Обороны. Возводя дома в сегменте массового жилья, застройщики создают не только качественные объекты с комфортными условиями для жизни, но и заботятся о благоустройстве придомовых территорий и самой инфраструктуре района. В том числе, это касается жилых комплексов эконом-класса, которые по своему наполнению стремятся к жилью класса «комфорт».

Район «Тюменский» (Юго-Восток)

Самым интересным в части предложений и одним из лидеров по продаваемости эксперты называют микрорайон «Тюменский». По данным аналитиков в 2017 году 12% от общего числа следок по покупке квартир в новостройках приходились как раз на этот район. Больше покупали только в МЖК – 20%.

Тюменский строительный рынокСегодня, приобретая жилье в новостройке, клиент в основном руководствуется ценой и стадией готовности, кроме того не менее важным пунктом для него является инфраструктура района. Именно поэтому в 2017 году больше всего приобретали новостройки в районах, в которых представлены жилые комплексы с доступным ценовым предложением и готовым жильем. В районах с уже развитой и действующей инфраструктурой.

 

По мнению генерального директора «АЦМИ-Лаборатория Маркетинга» Марии Поляковой, «Тюменский», который осваивается сразу несколькими застройщиками, весьма перспективен. «Здесь очень продуманная инфраструктура: начиная от транспортной развязки, заканчивая большим выбором торговых центров продуктового и строительно-интерьерного профиля. Их в шаговой доступности восемь: «Ашан», «Метро Кэш энд Кэрри», «Лента», «Орион», рынок «Михайловский», ТЦ «Южный», «Леруа Мерлен», «А-Мега». Все они рассчитаны на разные целевые аудитории: от «эконом» до «бизнес». ТРЦ «Кристалл» обеспечивает район развлечениями и шоппингом. Новые детские сады и современная школа завершают список преимуществ, – считает эксперт. – Близость объездной дороги и, как минимум, двух загородных туристических баз делает весьма комфортным проведение уикендов. В «Тюменском» есть пространство, некий комфортный микроклимат, который позволяет чувствовать себя свободно и раскрепощенно».

Тюменский строительный рынок Несмотря на плотную застройку в районе, компании продолжают предлагать клиентам новые площади эконом-жилья. Так, между Объездной дорогой и ул. Мельникайте (Тюменский-2) компания ТИС, в первом квартале начнет возводить жилой комплекс «Кристалл» ttis.ru. По мнению экспертов, этот ЖК станет отличным местом для жизни. У застройщика большой опыт работы на строительном рынке – 16 лет, его дома славятся хорошим качеством, продуманными планировками и доступными ценами. «Кристалл» отлично впишется в район, в шаговой доступности будут торговые центры, школы, детские сады. Кроме того, имеются отличные транспортные развязки. Скорее всего, спрос на квартиры будет высоким, считают риелторы. Уже на сегодняшний день, по инсайдерской информации, застройщик собрал 16% заявок на этот объект.

Здесь же крупнейший застройщик ПСК «ДОМ» строит ЖК «На Олимпийской» и «На Федорова-2» (Тюменский-1). Тюменская домостроительная компания возводит ЖК «На Менделеева», а «ИНКОиК» – «Пятый квартал» (Тюменский-3).

Все застройщики разноплановые и каждый из них предлагает уникальный продукт. У людей есть выбор по материалам, из которого возводится комплекс, по расположению и инфраструктуре, по цене. По прошлому году ценовая политика начиналась от 40 тыс. за квадратный метр и достигала 80 тысяч. Предложения разнообразные: покупатель может найти квартиру на любой вкус и кошелек или купить в тюмени студию недорого.

Очевидным плюсом района эксперты также считают тот факт, что жилые комплексы окружены главными магистралями города – Широтной, Пермякова, Федюнинского, Мельникайте. Добраться на собственном автомобиле до центра Тюмени (7 км) можно за 7 минут без пробок, на автобусе – 27 минут. Из микрорайона в разные части города жителей увезут 11 автобусов и десять маршрутных такси.

 
 

Back To Top