skip to Main Content

Традиции и безумие: как «Рик и Морти» меняют жанр научной фантастики

 

 

Комедийный мультсериал «Рик и Морти» вряд ли нуждается в представлении. Истории о приключениях безумного учёного и его непутёвого внука филигранно обыгрывают почти все штампы и тропы научной фантастики, при этом неизменно отдавая дань уважения первоисточникам.
Рик и МортиФанаты самого отвязного научно-фантастического мультсериала рик и морти все сезоны и с нетерпением ждут старта третьего сезона.

В 2012 году Хармон и Ройланд вернулись к идее и за 6 часов написали первую редакцию пилотного эпизода. Премьера первого сезона состоялась в 2013-м. Обоих главных персонажей озвучивал сам Ройланд. Активно использовалась импровизация (по ходу озвучки придуманы все ролики Межгалактического кабельного телевидения). Это позволило придать диалогам кинематографическую динамику: герои заикаются, тараторят, говорят поверх друг друга, Рик постоянно рыгает посреди реплик.

Временами сериал просто огорошивает тем, с какой скоростью проговариваются забубенные идеи о параллельных мирах, особенностях инопланетных культур и хитрых научных механизмах. Типичная реприза в шоу начинается как многообещающая научно-фантастическая затравка и заканчивается как пошлая шутка в «Южном Парке», также вы можете увидеть где смотреть все сезоны рик и морти.

Довольно быстро «Рик и Морти» превратились в поп-культурный феномен. Хотя происходящее в шоу иногда кажется просто набором безумных фрагментов, НФ-клише и пародий на американское телевидение, на самом деле сценарии просто бесподобны.

Дело не только в хохмах, бешеном ритме и общем уровне «галлюцинизма». Дело в том, что «Рик и Морти» — это настоящая энциклопедия научно-фантастических тропов.

 

Рик и МортиКаждый из них подвергается издевательскому переосмыслению и порождает моральную дилемму, где Морти, как правило, защищает традиционные ценности, а Рик выступает адвокатом дьявола.

Кроме того, зрители всегда получают контраст в виде традиционных ситкомовских коллизий: трудности семейной жизни, подростковые комплексы, выяснение отношений.
В центре многих серий — параллельные миры, в которые герои попадают с помощью портальной пушки.

Но в «Рике и Морти» они — не ода безграничным возможностям, а постоянный источник когнитивных диссонансов и экзистенциального ужаса.

В 8 серии 1 сезона «Скандалы, Рик и расследования» Рик вручает семейству интеризмеренческие очки.

Благодаря им Саммер, сестра Морти, узнаёт, что она нежеланный ребёнок: в параллельных мирах бездетные родители ведут более богатые, интересные жизни, более подробнее смотрите на сайте rm.kingfans.ru.

 
 

Back To Top