skip to Main Content

Топографическая съемка местности и топографические карты

 

 

Топографической съемкой называют комплекс работ, а выводом производимых съемок являются топографические карты, которые составляются на основании получаемых при съемке результатов.

Топографические карты и их назначение

топографические картыТопографические карты, как понятно служат наглядным итогом произведенных ранее топограф – геодезическая съемка. На карте подробно изображается рельеф местности, и расположенные на ней объекты.

На картах изображаются железнодорожные станции, названия населенных пунктов, наименование улиц и вообще любые географические объекты.

Эти карты будут основой дальнейшей проектировки строения, на выделенном ему участке. Карты подаются вкупе с технической отчетностью, что будет служить приложением к технической характеристике строения.

Порядок проведения топографических съемок

Началу съемок предшествуют подготовительные работы. После геодезист приступает к непосредственным полевым исполнениям и завершаются топосъемки камеральным этапом, и только после формируются карты.

Именно топографические съемки являются самыми востребованными из всех видов геодезических исследований. Проводятся такие съемки при ландшафтном планировании, и при планировании строительства, также смотрите где узнать стоимость топографической съемки 1 500 по выгодной цене.

 

Как уже упоминалось, топографические съемки начинаются и подготовительного процесса. Подготовкой можно считать получение необходимого от заказчика задания. Естественно, оно должно обрести реальные формы, что выражается в подписании соответствующего договора между исполняющей стороной и заказывающей стороной.

Затем, по подписании договоров, геодезисту предстоит собрать необходимый для проведения работ материал. Профессионал собирает все архивы, которые имеют отношение к геодезическим работам, ранее производимым на выбранном участке, если таковые конечно производились.

топографические картыПрофессионалу предстоит получить регистрационные сопровождающие документы, а именно разрешение на произведение геодезических исследований.

Далее следует так именуемый полевой этап. На этом этапе геодезистом производится обследование заданной территории, и создаются опорные геодезические сети. Для этих целей профессионалами используются GPS устройства.

Специалистом в процессе этих работ создаются планово – высотные геодезические сети. Топографическая съемка производится как надземных сооружений, так и подземных как сооружений, так и коммуникаций.

Именно эта съемка помогает составить подробнейший план местности и выявить наличие неизвестных и известных коммуникаций, более подробнее смотрите на сайте top-geo.ru.

 
 

Back To Top