skip to Main Content

Стиральная машина пахнет горелым

 

 

Стиральная машина. Едва почувствовав исходящий от стиральной машинки неприятный запах, необходимо остановить стирку, отключить устройство от сети и попытаться выяснить причину его возникновения. стиральная машинаНовые машины при нескольких первых стирках могут пахнуть горелым – такой запах издают при нагреве новые пластиковые запчасти. Когда по прошествии нескольких стирок запах не исчезает, скорее всего, дело в заводском браке и необходимо обратиться за помощью в сервисный центр.

Если машинка уже давно используется и внезапно начала неприятно пахнуть, нужно разобраться в причинах появления запаха, их может быть несколько.

Изначально необходимо проверить состояние вилки и розетки. Очень часто причиной появления горелого запаха являются проблемы с розеткой. Такие ситуации возникают тогда, когда проводка в ней не рассчитана на ту мощность, которую потребляет машинка. Если розетка оплавилась, значит, нужно обратиться с этим вопросом к электрику для ее замены.

Источником запаха гари в стиральной машине может быть «таблетка» – элемент дверного замка. В современных устройствах используются замки люка для стиральных машин, работающие на термоэлементах. В основном к поломке термоэлемента приводят скачки напряжения в сети.

Заменить дверной замок несложно. Необходимо с загрузочного люка машины снять проволочный крепежный хомут и извлечь резиновую манжету. Следующий шаг – нужно открутить 2 самореза и извлечь сам замок. Если на контактах при проверке напряжения показываются результаты в 220 вольт, значит, действительно перегорела «таблетка». Вместо неисправного замка в обратном порядке устанавливается новый.

Для того чтобы избежать повторения ситуации в дальнейшем, желательно подключать стиральные машины через качественные стабилизаторы напряжения.
ТЭН может издавать неприятный запах в том случае, когда на него наматываются ворсинки, перья либо волосы. Также запах гари исходит от нагревателя, если он по ошибке включится в тот момент, когда в баке отсутствует вода, также смотрите ремонт стиральных машин в Одинцово.

 

Контакты ТЭНа могут вследствие износа или высокой влажности окисляться, что ведет к их пригоранию и появлению запаха. Устранить неисправность можно, почистив и перепаяв поврежденные контакты.

Исправный ТЭН также может стать источником запаха гари в том случае, если активно в качестве моющего средства использовалась мыльная стружка либо порошок низкого качества. Компоненты стирального порошка или стружка могут налипать на поверхности нагревателя и при последующих стирках подгорать.

Избавиться от слоя налипшего моющего средства можно, если несколько раз запустить машинку без белья в режиме максимально высокой температуры с использованием лимонной кислоты. Если после этих процедур запах продолжает появляться, вероятно, причина в неисправности другой детали стиральной машины, также смотрите где найти ремонт холодильников Веко.

стиральная машинаОпределить, действительно ли вышел из строя ТЭН можно, если запустить стирку без белья, выбрав при этом температурный режим в 0 градусов.

Если запах все равно продолжает появляться – значит, нагреватель исправен и причина в каком-то другом узле. Неисправный нагреватель нуждается в замене.

Для замены нагревателя необходимо отсоединить заднюю стенку корпуса устройства и, возможно, панель управления. В первую очередь отсоединяются ведущие к ТЭНу провода.

Дальше – на стягивающем болте немного послабляется гайка и одним нажатием болт утапливается внутрь. После этого снимается старый нагреватель и на его место устанавливается новый, более подробнее смотрите на сайте odincovo.servis-house.ru.

 
 

Back To Top