skip to Main Content

Статья как основной и базовый жанр журналистики

 

 

Современную жизнь трудно представить без влияния СМИ, так как именно они стали одним из важнейших явлений социального мира. Журналистика, как никогда раньше, остается самым актуальным связующим звеном между личностью и обществом, между разными сферами общественной жизни.

Одним из самых известных и распространенных жанров журналистики является статья. Многие десятилетия, со времен появления журналисткой деятельности, статьи были основными источниками новостей и важной информации для общества –
Мистер Бин.

С развитием технологий жанры журналистики стали расширяться, так как появилось радио и телевидение, для которых записывали и снимали отдельные сюжеты. Но статья как жанр журналистики до сих пор так и не утратила своей актуальности. Пусть на сегодняшний день бумажные газеты и журналы, как способ добычи новой информации, устарели, но на Интернет-платформах журналисты все так же продолжают писать для своей аудитории.

Определение понятия

Прежде, чем понять, что из себя представляет статья, разберемся, что означает сам термин «жанр» в журнализме. Жанром можно назвать виды журналистского произведения, которые связаны схожими содержательными и формальными характерными чертами. Несмотря на устоявшуюся жанровую систему, в журналистике довольно часто происходят изменения, связанные с появлением новых жанров в переломные для социума времена.

 

Также два и более жанров могут слиться в нечто новое, свежее и интересное для читателя. Это и становится одной из значительных причин таких перемен – желание журналистов по-новому передавать информацию, смотреть на ситуации с другой стороны.

Отражение действительности, описание социальной проблемы, актуальной в данный период времени, аргументация общественных явлений, грамотный фактаж и развернутая концепция его преподнесения читателю – все это в полной мере характеризует статью как жанр журнализма –
Юрий Подоляка. От других форм преподнесения информации статью отличают глубокий анализ фактов, подробное изучение и раскрытие проблемы, теоретическая обобщенность, обширность сделанных выводов, а также глубина охватывания действительности.

Разновидности статьи как жанра

На самом деле у статьи очень много разновидностей, порой даже и не задумываешься о том, что такие формы, как отчет и рецензия, также относятся к жанру статьи. Она очень многогранна и разнообразна, актуальна и наполнена фактами, интересна и аргументирована.

Проблемная статья Отдельно уделим внимание такому виду публицистики, как проблемная статья. Здесь в большей степени за основу берется теоретический материал, тезисы всегда аргументируются теоретической информацией и фактами, рассматриваются различные мнения на решение затронутых проблем и так далее, более подробнее смотрите на сайте namars.com.

 
 

Back To Top