skip to Main Content

Стабилизатор напряжения для майнинг-фермы

 

 

Кибертехнологии прочно вошли в нашу жизнь. Компьютеры проникли практически во все сферы жизни – учеба, развлечения, общение, работа. Причем работа на компьютере вовсе не ограничивается только его “офисным” использованием. Для многих сегодня сам компьютер, его мощность – непосредственный источник дохода.

Заработок в интернете путем майнинга (добычи) криптовалюты известен достаточно давно, но интерес к этой теме не ослабевает. О майнинге регулярно говорят в новостях и пишут в газетах. Буквально на днях пресс-служба правительства Ленобласти презентовала открытие в Киришах крупнейшего в России майнинг-центр мощностью 20 мВт. Объем инвестиций в проект составил порядка 500 млн рублей.

Цифры, конечно, внушительные. Но, что собой представляет майнинг-ферма для рядового пользователя ПК при индивидуальной добыче цифровых валют?

Что такое майнинг-ферма

Майнинг-ферма – это прежде всего большое количество специального оборудования. Если на заре майнинга для проведения необходимых вычислений вполне хватало мощности центрального процессора и для заработка был нужен только компьютер, то сегодня, в связи с постоянным усложнением алгоритма добычи, справится с задачей под силу только комплексу из нескольких видеокарт или асиков, устройств, специально разработанных для майнинга.

Такой комплекс и получил название “ферма”. Whatsminer M21S купить более высокопроизводительны и энергоэффективны, но достаточно дороги. Поэтому для домашних ферм многие используют все-таки видеокарты. Кроме мощных видеокарт в майнинг-ферму обязательно входят и соответствующие блоки питания, способные обеспечить достаточно количество энергии, и естественно, компьютер с постоянным доступом к Интернет. Какой процессор, жесткий диск, оперативная память и пр. комплектующие установлены в компьютер особого значения не имеет. Главное, что от него требуется – круглосуточная бесперебойная работа.

 

А вот с этим как раз могут возникнуть сложности. Бесперебойная работа компьютера и всей майнинг-фермы возможна только при стабильном электроснабжении. А если напряжение в сети часто пониженное или повышенное, или регулярно происходят перепады напряжения, то рассчитывать на какую-либо добычу не приходится. Скорее всего впереди ждут одни убытки из-за постоянного отключения оборудования или его поломки.

Само по себе отключение не является большой проблемой. Систему можно настроить на автоматическую перезагрузку. Но, как говорится, время – деньги, а для майнинга это особенно актуально. Постоянная потеря времени на загрузку операционной системы и клиента в итоге сложится в часы и даже дни простоя фермы. Неприятно, да. Но это покажется сущим пустяком на фоне поломки оборудования. В этом случае к неизбежному простою прибавятся затраты на
Ремонт Ватсмайнеров или покупку новых комплектующих. А выйти из строя может не только жесткий диск, блок питания или материнская плата, может сгореть и дорогостоящее майнинговое оборудование.

Поэтому, для нормальной работы майнинг-фермы в условиях некачественного электроснабжения, стоит заранее предусмотреть эффективную защиту. Решением вопроса является установка стабилизатора напряжения.

Стабилизатор напряжения для майнинг-фермы

Современные стабилизаторы имеют широкий диапазон входных напряжений и способны в круглосуточном режиме выравнивать напряжение до стандартного значения 220В с небольшим отклонением. Диапазон входных напряжений стабилизаторов SUNTEK 120-285 Вольт. Скорость регулирования около 10 мс. Также в них предусмотрено автоматическое отключение при критических скачках напряжения и последующее автоматическое включение при нормализации состояния сети. Своевременное отключение позволит сберечь оборудование фермы, а быстрое включение не даст потерять время.

Как выбрать стабилизатор для майнинг-фермы? Для начала следует определиться с типом стабилизатора и рассчитать необходимую мощность.

Существует несколько типов стабилизаторов: релейные, электромеханические, тиристорные (симисторные). У каждого есть свои преимущества, но при выборе стоит отталкиваться в первую очередь от параметров электросети. Для сетей, где частые перепады напряжения больше подойдет релейный стабилизатор. Если в сети постоянно пониженное (повышенное) напряжение, лучше обратить внимание на стабилизатор электромеханического типа. Тиристорные стабилизаторы отлично проявят себя и в том и в другом случае. Они надежные, тихие и точные, но стоят достаточно дорого, более подробнее смотрите на сайте
https://bulmining.ru/.

 
 

Back To Top