skip to Main Content

Современные напольные покрытия

 

 

Современные напольные покрытия. Успех ремонта во многом зависит от того, насколько хозяева смогли правильно выбрать полы. Основа уютного и красивого интерьера – хорошо уложенное напольное покрытие. Чтобы выбрать его правильно, нужно учитывать несколько факторов. Главные из них: стоимость, долговечность, эстетичность и безопасность.

Линолеум: доступно и практично

Бюджетный пол в квартире – это покрытие из линолеума. Материал сделан из поливинилхлорида (синтетический полимер смешанного состава) с войлочной или вспененной основой.

Виды линолеума в зависимости от износоустойчивости:

  • бытовой (срок эксплуатации не превышает 5-ти лет, подходит для квартир и домов, цена около 300 руб. за «квадрат»);
  • полукоммерческий (гарантийный срок – до 15-ти лет, хорошо служит в помещениях со средней проходимостью);
  • коммерческий (производители гарантируют 25 лет службы даже в производственных зонах с высокой нагрузкой на пол).

Чтобы решить, какой вид выбрать, необходимо определиться с количеством проживающих в квартире людей. Для семьи из 4-х и более человек специалисты советуют полукоммерческий линолеум, выдерживающий серьезные нагрузки кухни и прихожей. Пол с таким покрытием долго не придется менять, при этом выбрать нужный рисунок не составит труда. Достоинством материала принято считать хорошую теплоизоляцию, простоту ухода и укладки. Основные минусы: не подходит для помещений без обогрева, требует ровного чернового пола. Если не соблюдать последнее условие, то бугры хорошо видны сквозь покрытие, а со временем на этом месте образуется трещина.

Какой ламинат выбрать

Пол из ламината – правильный выбор при ремонте со средним бюджетом. Ламинированные древесноволокнистые панели хорошо подходят даже для детской. Укладка требует подготовки: под ламинат стелют специальную шумоизолирующую подложку. Она также обеспечивает длительный срок эксплуатации креплений на каждой панели. Материал чувствителен к влажности, намокание приводит к вздутию.

 

Виды ламината: бытовой и коммерческий. Первый хорошо подойдет для квартир с низкой проходимостью, прослужит 6-7 лет. Второй отличается оптимальными характеристиками (устойчив к перепаду температуры, влажности) и сроком службы до 20-ти лет. Панели соединяются с помощью замка. По периметру каждой планки расположены шипы и пазы. Первый тип соединения click специалисты считают более удобным, поскольку он допускает неровности чернового пола. Второй тип lock предусматривает вбивание одной планки в другую или склеивание. Пол должен быть идеально ровным. Приобрести можно в магазине ламината в Москве, бюджетный вариант обойдется в два раза дороже, чем покрытие линолеумом.

Кварц-виниловое покрытие: хороший вариант для квартиры

Придумали кварц-виниловую плитку в Японии около 10-ти лет назад. На отечественном рынке новый материал появился  лет 10 назад. Преимущества такого пола: влагостойкость, долговечность. Он подходит не только для квартир, но и для детских садов, больниц, общественных учреждений. Класс износостойкости стартует от 34, что сравнимо с коммерческим линолеумом.

Каждая плитка четырехслойная: на базовую виниловую подложку наносят песок с продуктами нефтепереработки (собственно кварц-виниловый слой). Сверху размещают пленку с рисунком, которая покрывается полиуретаном и ПВХ. Укладывать можно самостоятельно, покрытие совместимо с системой «теплого пола».

Паркет: выбираем правильно

Использование натурального паркета для пола сразу делает ремонт на порядок дороже. Но стоимость компенсируется солидным внешним видом покрытия. Паркет изготавливают из древесины отечественных (вишня, дуб, орех, ясень) и экзотических (бамбук или венге) пород дерева.

Современные напольные покрытия
Современные напольные покрытия

Паркетная планка делается из дерева, но укладка и финишное покрытие пола предполагают использование клея, лака, водоотталкивающей пропитки. Это синтетические материалы, которые выделяют при работе неприятный запах. Как правило, в хорошо проветриваемом помещении аромат быстро исчезает. Кроме внешней привлекательности и разнообразия способов укладки (их больше 10-ти) паркет долговечен. При правильном уходе он прослужит десятки лет, а отреставрировать участок с деформацией можно самостоятельно.

Отрицательный момент – не только высокая стоимость самого покрытия, но и необходимость приглашать мастера для укладки, приобретать дополнительные средства обработки. Если финансы позволяют, то более интересного материала для дизайна не найти. Художественная (узорная) укладка паркета станет изысканным штрихом самого шикарного интерьера.

 
 

Back To Top