skip to Main Content

Саундмодератор для пневматической винтовки – конструкция и тонкости выбора

 

 

Звуковые модераторы, предназначенные для пневматического оружия, иногда ошибочно называют “глушителями”. Эта статья убедит вас в том, что принципы работы подавителя и саундмодератора совершенно разные. Мы узнаем об устройстве этого прибора, рассмотрим его преимущества и недостатки во время охоты, а заодно познакомимся с критериями выбора подходящей модели. Для шторы – “рецепт” изготовления муфты своими руками.

Что такое саундмодератор и для чего он нужен в пневматической винтовке

Сразу отметим, что современное российское законодательство запрещает использование глушителя. Чтобы примирить пневматику с этим фактом, был разработан саунд-модератор. Возникает логичный вопрос – почему пневматическая винтовка должна быть бесшумной? Выстрел происходит практически бесшумно.

Функция подавления звука важна для любого типа оружия, но модераторы звука для пневматического оружия обладают и другими полезными свойствами.

Вот самые важные из них:

  • Повышение долговечности ствола;
  • Борьба с преждевременным износом, характерным для пневматических винтовок;
  • Положительное влияние на точность.

Эти характеристики сделали

саундмодератор популярным аксессуаром среди любителей пневматической винтовки. Звуковые модераторы используются профессиональными спортсменами и охотниками, но выбирать их следует с умом.

 

Принцип работы

Чтобы понять принцип работы саундмодератора, представьте себе выстрел из пневматической винтовки. Звук выстрела из винтовки (пневматического оружия) состоит из четырех элементов:

  • Поршень ударяется о стенку компрессора (это происходит при освобождении пружины). Звук удара исчезает на расстоянии 20 метров от ствола.
  • Пыхтение воздуха. Пуля с силой вылетает из ствола винтовки, после чего раздается звук выстрела. Это происходит из-за резкой разницы в давлении. Хлопающий звук может быть слышен на расстоянии, поэтому от него лучше избавиться.
  • Шипение пули. Слышится, когда пуля находится в полете, и вызывается турбулентностью воздуха вокруг ее края.
  • Ударный звук. Происходит, когда пуля попадает в цель.
  • Невозможно устранить все эти побочные эффекты, но качественный саундмодератор может свести к минимуму второй пункт.

Устройство и отличие от глушителя для огнестрельного оружия

Саундмодератор – птрд схп, в отличие от глушителя, не заглушает звук, а изменяет его цвет. Объем выстрела также уменьшается, но не исчезает полностью. Конструкция саундмодератора чрезвычайно проста – он представляет собой цилиндр, разделенный на камеры дисковыми перегородками.

В перегородках просверливаются отверстия в соответствии с направлением движения снаряда. Диаметр отверстий немного больше, чем калибр снаряда. Теория заключается в том, чтобы разделить трубку саундмодератора на секции неравного размера.

Схема их построения следующая:

  • 1 камера (ближайшая к стволу) является самой большой, занимая половину общей длины глушителя;
  • 2-я камера (и последующие камеры) постепенно уменьшаются в объеме.

Согласно теории, каждая последующая секция должна быть в два раза меньше предыдущей. На практике это правило не всегда соблюдается. Общий объем камер глушителя сопоставим с рабочим объемом компрессора.

Конструкция саундмодераторов может варьироваться от производителя к производителю, единственное, что остается постоянным, – это наличие звукопоглощающего материала. В магазинах продаются односекционные и складные саундмодераторы – в последних секции имеют тенденцию отслаиваться или накапливаться, более подробнее смотрите на сайте
bramit.ru.

 
 

Back To Top