skip to Main Content

Сауна: польза для здоровья

 

 

Заказывая сауну с бассейном, задумывались ли вы над составом воды? Если вы полагаете, что воду в бассейн наливают непосредственно перед вашим приходом, вы сильно заблуждаетесь: в большинстве заведений воду меняют только тогда, когда она станет чересчур мутной. СаунТем не менее, к общественным саунам с бассейном предъявляют особые санитарно-гигиенические требования. В этом материале мы расскажем об этих требованиях, а также органах, контролирующих состояние бассейнов.

Вода бассейнов характеризуется множеством показателей, описание каждого из которых заняло бы несколько страниц.

Чтобы избежать многословности, давайте поступим проще и будем говорить не об отдельных параметрах, а обобщенно – о качестве.

Итак, требования к воде бассейнов саун изложены в Санитарных правилах и нормах. Данным нормативом строго регламентируется допустимая концентрация различных веществ и микроорганизмов, а также физические свойства воды, в том числе прозрачность и жёсткость, также смотрите досуг в Пензе.

 

Соблюдение требований возложено на инспекции санитарно-эпидемиологических служб – именно их представители обязаны периодически посещать сауну в Пенза, в случае выявления ненадлежащих параметров, принимать меры вплоть до запрета на деятельность. Стоит ли говорить, что полагаться на инспекции – эти органы насквозь пронизаны коррупцией.

Разумеется, при посещении сауны с бассейном риск присутствует. Можно ли минимизировать этот риск? Отчасти – да, но далеко не полностью. Некоторые параметры воды можно проверить визуально и органолептическим способом, однако возбудителей кишечных инфекций вы без микроскопа не выявите.

СаунО многом можно судить по прозрачности: наберите из бассейна стакан воды и, дав постоять несколько минут, посмотрите через воду на свет. Если вода мутноватая, это уже свидетельствует о том, что владельцы этой сауны с бассейном уделяют слабое внимание фильтрации и обеззараживанию; соответственно, лучше в такой водоём не опускаться.

Во многих заведениях воду до сих пор обеззараживают по старинке – с помощью хлорсодержащих составов.

Сей далеко не безопасный способ может стать причиной возникновения кожных аллергий, а при значительном превышении предельно допустимой концентрации, более подробнее смотрите на сайте http://shelk-penza.ru/.

 
 

Back To Top