skip to Main Content

Рак и онкология

 

 

Рак и онкология. Что такое рак. Рак возникает, когда участки генов меняются неконтролируемым образом, и организм не восстанавливает дефекты. Теоретически любая клетка может мутировать в раковую. Чтобы этого не произошло, в здоровом организме есть механизмы восстановления, которые постоянно активны и, таким образом, защищают. С возрастом репарационная система перестает работать так точно, поэтому риск развития рака увеличивается в течение жизни.

Согласно статистике, взрослым в возрасте в среднем 69 лет, когда у них диагностируют рак. Вероятность того, что мужчина заболеет в течение жизни, составляет 50 процентов. Для женщин риск немного ниже – 44 процента, предположительно потому, что они более серьезно относятся к профилактическим медицинским осмотрам и живут более здоровым образом. Дети очень редко болеют раком. Самый частый диагноз в детстве – лейкемия.

Поскольку медицина достигла огромных успехов за последние несколько десятилетий, врачи теперь могут лечить рак гораздо лучше, чем раньше. Показатели выживаемости растут, и в то же время все больше и больше людей заболевают раком из-за старения населения.

Различные типы рака

Существует более 300 различных видов рака. Наиболее распространенными являются рак простаты, рак груди и рак толстой кишки.

Это наиболее распространенные типы рака в порядке убывания:

 

Мужчины:

  • Рак простаты
  • Рак легких
  • Рак толстой кишки

Женщины:

Не каждый тип рака лечится одинаково хорошо. Успех терапии также зависит от стадии, на которой обнаружено заболевание. Правило: чем раньше начнется лечение, тем лучше прогноз.

Как развивается рак

рак и онкологияРак возникает, когда собственные клетки организма изменяются патологически, иммунная система не восстанавливает повреждение, и дегенерированные клетки начинают неконтролируемо делиться.

В форме опухоли они продолжают расти, могут разрушать окружающие ткани и распределяются по телу через кровеносные и лимфатические сосуды. Таким образом, дочерние язвы развиваются на других участках тела. Врачи говорят о метастазах.

Образ жизни в значительной степени способствует развитию рака: курение, нездоровое питание, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, УФ-излучение и использование химикатов – все это факторы риска.

 
 

Back To Top