skip to Main Content

Проектирование сервера под 1С: выбор аппаратного обеспечения

 

 

На сегодняшний день финансовый продукт 1С из прикладной учетной программы для бухгалтерии вырос в широкоформатный комплекс для учета и сопровождения практически любого вида бизнеса, претендуя на конкуренцию с мировыми «монстрами» SAP R/3 и Microsoft Dynamics AX (Axapta).

Российские компании все чаще организовывают свои бизнес-процессы с помощью современных конфигураций 1С 8.3 «Управление торговлей», «Управление производством», «ERP Управление предприятием» и тому подобных. Сервер под 1с переводятся отделы бухгалтерии, маркетинга, производственные, продаж, проводится интеграция с системами IP-телефонии и документооборота.

Однако, сразу после намерений «давайте работать в 1С» возникают вопросы – на каких ресурсах будет работать центральная база 1С, какое «железо» покажет оптимальный результат за разумный бюджет? Предприятиям-гигантам госсектора в этой ситуации проще – дана чёткая команда многочисленным штатным ИТ-интеграторам и архитекторам, завертелись механизмы крупнобюджетных тендеров с обязательным условием предоставления концепции «под ключ» и дальнейшего сопровождения системы сертифицированными специалистами. А как же быть компаниям, которые хотят сами приобрести и установить себе один из продуктов 1С: Предприятие, разумно расходуя бюджет?

Самой основной ошибкой, если не брать в расчёт использование пиратского или непроверенного ПО, является экономия на аппаратном обеспечении для 1С. Подобные тенденции особенно часто прослеживаются в стартапах и небольших компаниях.

Бытует мнение, что не обязательно покупать дорогое серверное оборудование с процессорами типа Intel Xeon, не нужно предварительно рассчитывать объемы ОЗУ, нагрузку на ЦПУ и дисковую подсистему, что нет необходимости создавать избыточность дисковых массивов (Raid), использовать профессиональные дисковые контроллеры с Cache-RAM и так далее.

 

Ошибки в расчетах ИТ-архитектуры для 1С приводят к печальным последствиям, о которых компания узнает уже по факту остановки бизнес-процессов. Поэтому очень важно уделять внимание каждому аппаратному узлу серверной платформы для 1С.

Аппаратные ресурсы сервера 1С

Рассмотрим ниже наиболее ключевые аппаратные ресурсы, ошибка в выборе которых может загубить весь проект автоматизации предприятия при самостоятельном создании сервера под 1С.

Центральный процессор (CPU)

1СТема извечных споров на всевозможных форумах по 1С – что важнее частота CPU или многоядерность. Корни этих противоречий уходят в прошлое, к 1С 8.0 или даже 1С 7.7. Действительно, исполняемые процессы 1С более ранних версий были сугубо одноядерными, т.е. сколько бы ядер не предоставлял центральный процессор – служба сервера предприятия 1С 8.0 или «толстый клиент 1С 7.7» всегда занимали только одно «нулевое» ядро в операционной системе. На сегодняшний день картина изменилась – операционная система смело распределяет задания одного процесса 1С: Предприятие (rphost) по нескольким ядрам ЦПУ.

Но это абсолютно не значит, что если купить процессор с максимальным количеством ядер, то сервер 1С в паре с СУБД (чаще всего под СУБД имеется ввиду MS SQL) покажут фантастическую производительность и перепроведение бухгалтерских периодов в программе 1С станут делом нескольких минут.

Нужно понимать отличие между скоростью выполнения одной операции и процессом одновременной обработки большого объема информации. Количество физических ядер как раз позволяет решить вопрос стабильности и производительности одновременной работы с множеством разных заданий сервером 1С:Предприятия и СУБД.

Отсюда вывод – чем больше количество пользователей 1С, тем больше будет играть роль нужное количество ядер для комфортной одновременной работы этих самых пользователей. Зависимость количества пользователей от количества ядер для сервера 1С.

 
 

Back To Top