skip to Main Content

Портретная фотография с душой

 

 

Портретная фотография. Один из самых популярных жанров в фотографии — это портретное фото. Именно такой снимок может показать не только индивидуальные особенности человека, но и выразить его характер и эмоции.

портретная фотография

Привычное нам фото на паспорт не имеет никакого отношения к профессиональной портретной фотографии, хотя по определению и является таковой.

Виды фотопортретов

Что же такое портрет? Таковой не является каждая фотография с изображением человека. Портретируемый должен быть в центре внимания, именно на нем делает акцент фотограф. Любительские фотографии, сделанные в жанре «я на фоне дерева» портретом назвать сложно.

На таких снимках прорисованы детали окружающей обстановки, акцент делается на природе, местных достопримечательностях, а человек просто присутствует в кадре. Но если выделить портретируемого с помощью света, глубины резкости или других художественных приемов, обычный снимок превращается именно в портретную фотографию.

Портрет — не только лицо

Портрет не обязательно изображает только лицо. Классическим вариантом считается плечевой портрет, на котором изображены лицо и верхняя часть плеч. Но есть и поясные портреты и даже снимки в полный рост, которые также относятся к этому жанру.

Снимок может быть как индивидуальным, так и групповым. Количество людей на снимке не ограничено. Многие фото с животными также относятся к портретному жанру, также смотрите где найти фотограф на крещение.

Хороший фотопортрет — это баланс многих составляющих:

 

  • ракурса;
  • освещения;
  • момента;
  • окружающей атмосферы;
  • эмоций.
  • Если все эти факторы сошлись в одно время в одном месте, получается портретное фото, но которое хочется смотреть снова и снова.

Как получить красивый портрет

Если вы хотите действительно художественный портрет, подчеркивающий вашу индивидуальность, а не просто банальный снимок со своим изображением, обратитесь к профессиональному фотографу. Вы можете выбрать как фотосъемку в студии, так и на природе.

Определитесь, что бы вы хотели: фотосессию в необычном образе, жанровый портрет или романтичный снимок. Фотограф подчеркнет на снимке ваши достоинства, создаст действительно качественную фотографию с особой атмосферой.

Какими бывают портреты

Многие знакомы только с классическим портретом, сделанным при стандартном освещении, изображающем модель в одном из стандартных ракурсов. Но это не единственный вариант изображения человека на фотографии, также смотрите где найти фотографа на крестины.

Особое место в фотоискусстве занимает жанровый портрет. Он эмоционален, динамичен, рассказывает целую историю. Фотограф снимает человека в какой-либо жизненной ситуации, передавая на снимке мысли и эмоции, которые испытывает модель в этот момент.

Концептуальный портрет — снимок, сделанный в определенном, продуманном для мелочей образе. Этот жанр перекликается с работами в стиле fashion.

портретная фотографияИмиджевые и деловые портреты — необходимая часть образа общественных деятелей и бизнесменов. Задача фотографа — передать на снимке лучшие черты человека, которые вызовут доверие у клиентов и будут способствовать карьерному росту.

Репортажный портрет — это не постановочная фотография, а спонтанно сделанный во время какого-либо события снимок. К таким работам относятся кадры, сделанные на различных мероприятиях, например свадебный портрет.

Натурный портрет, или плэнер — снимок человека, сделанный на природе при естественном освещении. Такие снимки обычно отличаются привлекательным фоном, интересной цветопередачей, более подробнее смотрите на сайте https://foto-rich.ru/.

 
 

Back To Top