skip to Main Content

Перевозка негабаритных грузов

 

 

На трассах и скоростных магистралях часто встречаются грузовые автомобили, везущие объёмные предметы необычной формы и назначения, сопровождаемые машинами патрульно-дорожной службы.

Это производится перевозка негабаритных грузов.

Водителям, незнакомым со спецификой работы транспортных компаний, порой непонятно, почему это происходит именно так.

По сертификационным документам такого рода грузы обычно имеют размеры, значительно превышающие те, что подходят под стандарты перевозка негабаритных грузов в контейнерах, железнодорожных вагонах или на платформах.

Не транспортируют их ни воздушные, ни водные виды транспорта. Одним словом – негабарит.

К ТАКОМУ ВИДУ ГРУЗА ОТНОСЯТСЯ:

  • Строительная и сельскохозяйственная техника: трактора, комбайны, экскаваторы, подъёмные краны.
  • Крупное оборудование для предприятий, гидро- и электростанций, трансформаторных подстанций, прессы и технологические стенды. Для их доставки остаётся один способ – автомобильный транспорт.
  • При этом общие параметры размеров совместно с автомобилем-транспортировщиком следующие: высота более 4 метров, ширина – 2 метра 55 сантиметров, вес – до 38 тонн.

СУЩЕСТВУЮТ СЛЕДУЮЩИЕ ГРУППЫ ГРУЗОВ:

негабаритные тяжеловесные, превышающие наибольшую разрешённую массу, при которой нагрузка на оси будет больше допустимой;
крупногабаритные, превышающие по размерам автомобильные платформы от 40 до 100 сантиметров в разные стороны;
длинномерные, допустимые показатели которых вместе с размерами транспортного средства не более 20 метров.

ПРАВИЛА НЕГАБАРИТНЫХ ПЕРЕВОЗОК

Этот процесс попадает под определение сложных и опасных действий. Поэтому существует перечень обязательных требований.

Среди них:

  • Правильно выполненные такелажные работы, не допускающие затруднение управления, обзора, подачи световых сигналов.
  • Скоростной режим движения 60 километров в час.
  • Соблюдение графика диагностики технического состояния транспортного средства.
  • Использование специальных опознавательных знаков ПДД: «Длинномерное транспортное средство», «Крупногабаритный груз», «Автопоезд».
  • Транспортировка только на автомобилях, специально предназначенных для этого вида грузов.
  • Сопровождение машинами ГИБДД с проблесковыми маяками, специальной определительной полосой и световым экраном для информирования участников движения.

ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

Негабаритные перевозки осуществляются при наличии специальных разрешительных документов:

  • Правила дорожного движения
  • Правила транспортировки груза автотранспортом
  • Инструкция по доставке негабаритного груза на территории

Они помогают правильно организовать предстоящую перевозку указанных предметов, перечисляют технические требования и правовые особенности.

 

Для беспроблемной доставки негабаритного груза документальное оформление является обязательным, и обойтись без него не получится, так как за всем негабаритом осуществляют строгий контроль службы ГИБДД.

Начать следует с получения разрешения от Федерального дорожного агентства, предоставив заявление, схему жд перевозки грузов, документы о прохождении технического осмотра средства передвижения, технические паспорта на перевозимый груз.

При необходимости транспортировать негабарит, превышающего все допустимые параметры, потребуется получение специального документа. Его выдача будет зависеть от согласия владельца транспортного пути и невозможности использовать иные средства доставки. Он содержит даты получения заявления и выдачи разрешения, срок действия, согласования, данные о ТК и предоставляемом транспортном средстве, вид и маршрут транспортировка, категорию груза, данные финансовых документов и подписи заинтересованных лиц.

Это своеобразная гарантия для владельца автотрассы. Логисты ТК учитывают ширину транспортного полотна, наличие построек на обочине и самой дороге, высоту расположения электрических проводов и прочие условия автомобильного движения.

Специальное разрешение действительно только для конкретных груза и трассы. При изменениях необходимо получить новый документ.

Получив разрешение сначала от хозяев небольших дорог, необходимо запросить его у владельцев больших автомагистралей.

Необходимо рассчитать время на получение такого разрешения. Оно может составить до одного месяца. И добавить стоимость его получения к общей сумме финансовых затрат, более подробнее смотрите на сайте ttrans.ru.

 
 

Back To Top