skip to Main Content

Отсрочка от армии по учебе

 

 

Отсрочка от армии по учебе. С приближением окончания школы молодые люди задумываются, где продолжить получение профессионального/высшего образования. Однако здесь же встает вопрос, связанный с призывом в армию. Наверняка, все слышали о существовании отсрочка по учебе от армии. Но сегодня не в любой ситуации и не во всех учебных заведениях предоставляется отсрочка от армии (об этом в конце статьи). Давайте разбираться с этим вопросом.Отсрочка от армии по учебе
Наверняка многих интересует вопрос, дает ли колледж отсрочку от армии, если поступить учиться после 9 класса? Сегодня многие молодые люди выбирают путь получения начального профессионального либо среднего профессионального (техникумы и колледжи) образования. Как решается вопрос с армией у таких юношей?

В соответствии с нормативными актами РФ начале обучения в колледже после 9 класса юноше предоставляется отсрочка от армии на время обучения, но только до достижения учащимся возраста 20 лет. Как правило, обучение в таких учебных заведениях продолжается 3-4 года. С учетом того, что в большинстве случаев 9 класс молодой человек заканчивает в 15-16 лет, такой отсрочки как раз хватает для окончания техникума/колледжа.

С другой стороны, сегодня не редкость, когда юноша желает получить профессиональное образование, успешно отучившись все 11 классов школы, ведь высокие технологии в наши дни проникли во все сферы жизни, в том числе производство, где крайне необходимы юноши с твердыми знаниями математики/информатики/программирования. Все-таки, есть ли отсрочка по учебе вуз, если поступать после 11 класса?

 

Отсрочка от армии по учебеСогласно нормативным документам Российской Федерации, если юноша поступает в колледж/техникум после 11 класса, ему дается отсрочка на все время учебы только если 18 лет юноше исполнится на последнем курсе колледжа/техникума (как бы нелепо это не выглядело, так написано в нормативном документе).

Молодой человек оканчивает школу в 17-18 лет, а при длительности обучения в техникуме в 3-4 года, на последнем курсе возраст юноши будет не менее 20-ти лет.

То есть по действующему законодательству, если юноша поступает в колледж/техникум после 11 класса, то будет призван по достижении 18-ти лет, другими словами отсрочка от армии не предоставляется, более подробнее смотрите на сайте pravomer.info.

 
 

Back To Top