skip to Main Content

Откуда берутся больные зубы

 

 

Откуда берутся больные зубы? Подавляющая часть проблем с зубами, возникающих у пациента на протяжении жизни, связана с возникновением кариеса.

Кариозные поражения приводят к образованию полостей в зубах, что доставляет дискомфорт, боль, нарушение функции жевания и пищеварения и, конечно же, ухудшается эстетика. Если не проводить своевременное лечение зубов, то заболевание приводит к потере зубов.

Кариозный процесс имеет две стадии развития:

  1.  Деминерализация эмали;
  2.  Формирование кариозной полости.

Деминерализация эмали – разрушение кристаллической структуры.

У пациентов, недостаточно внимательно ухаживающих за полостью рта и плохо чистящих зубы, на зубах сохраняется пищевой налет. Это прекрасная среда для развития бактерий. Налет, сохраняющийся на зубах более 10 часов, превращается в организованную структуру, в которой присутствуют многочисленные скопления кислотообразующих бактерий. Такие колонии микробов способны выделять большое количество кислоты. Вследствие химического действия кислоты происходит деминерализация эмали. Деминерализация — это вымывание минералов кальция из кристаллической структуры эмали. Деминерализация не проявляет себя как дырка в зубе, а выглядит как пятно на эмали. Но повреждение эмали может прогрессировать до образования дефекта в виде кариозной полости. Но может произойти и регресс заболевания.

Сделать процесс обратимым можно при помощи хорошей гигиены полости рта и реминерализирующей терапии. Для лечения кариеса в стадии пятна стоматологии спб проводят профессиональную чистку зубов. И проводит аппликации фтор и кальций содержащих препаратов.

 

откуда берутся больные зубыЧтобы лечение было эффективным очень важна индивидуальная гигиена полости рта. Поэтому доктор помогает подобрать оптимальную для пациента зубную щетку и проводит обучение правильной чистке зубов. Назначает диету богатую витаминами. Исключают курение и употребление напитков, содержащих фруктовые и пищевые кислоты.

К сожалению, пациенты редко обращаются за стоматологической помощью на ранних стадиях кариеса. Чаще пациенты попадают на стоматологический прием тогда, когда в зубах есть полости.

Кариозная полость

Кариозная полость, в народе называемая дыркой — это вторая стадия кариозного процесса, наступающая вслед за стадией деминерализации. Когда кариозный очаг увеличивается и достигает дентина, процесс разрушения структур ускоряется. В дентине большое количество органической составляющей, поэтому в полости намного больше бактерий, чем в первой стадии заболевания. И эти микробы более агрессивные.
На этой стадии требуется лечение, предполагающее пломбирование кариозной полости.

Современные методы лечения кариеса зубов

Современными методами лечения кариеса зубов является пломбирование кариозных полостей на ранних стадиях развития патологии, при помощи фотополимерных материалов. Для этого необходимо проводить профилактические осмотры, позволяющие обнаружить патологические очаги в самом начале развития. Лечение в стоматологии www.goodstom.ru проводится с использованием местной анестезии, что делает лечение комфортным и безболезненным.

Детям рекомендуется профилактическая процедура герметизации фиссур. Эта процедура предотвращает развитие полостей, в участках зубов наиболее подверженных поражению – это так называемые имунные зоны.

 
 

Back To Top