skip to Main Content

Особенности печей для бани Везувий

 

 

Особенности печей для бани Везувий. Основная и главная особенность «Везувия» — отсутствие углов. Печка имеет округлую форму, что способствует равномерному распределению теплового излучения. Печи Везувий — это цельносварная конструкция из пластин стали высокой прочности толщиной 8мм. Такая форма выглядит необычно и узнаваемо.
Особенности печей для бани ВезувийКамни, уложенные в сетчатую конструкцию округлой формы, разогреваются более равномерно, одновременно хорошо гася жесткое инфракрасное излучение от металлических поверхностей топки.

Нужно сказать, что даже самая лучшая конструкция наружной сетки с камнями не дает той степени влажности пара, которая необходима для русской бани. Если вы решили сделать именно русскую парилку с ее не самой высокой температурой, но высокой влажностью, то лучше для этого выбирать модели с закрытой каменкой.

Все знатоки русской бани в этом абсолютно уверены. Если же вас прельщает именно открытая каменка с видимыми камнями, вам нужны будут дополнительные устройства.

Все сходятся на том, что при открытой каменке камни просто не могут разогреваться до температуры, при которой пар получается «легким».

Они хорошо греются при достаточной мощности топки, но и также хорошо отдают тепло, быстро прогревая парилку. Это действительно так. Но получается при этом суховоздушная финская сауна, а не русская баня, также смотрите брикеты для чистки дымохода.

 

На камни открытой каменки можно лить воду. Но при этом получается пар «тяжелый», что не хорошо. Чтобы получить атмосферу, более соответствующую нужным кондициям в парилке, в камни вставляют трубки. И воду или отвары трав поддают в них.

Так как температура камней, расположенных ближе к топке гораздо выше чем наружная, то и пар получается более легкий, сухой. Проходя еще и через камни, расположенные выше, он становится мелко дисперсионным и еще подсушивается.

Особенности печей для бани ВезувийТакой пар уже гораздо ближе к русской парилке. Но такое дополнение не идеально – около хорошо разогретой печи довольно тяжело точно и медленно наливать воду в трубки, не обжечься при этом вырывающимся паром.

К тому же место установки трубок приходится определять сначала интуитивно. Если пар не устраивает, снова приходится перекладывать камни, переставляя трубки. В общем – морока.

Если говорить о моделях с закрытой каменкой, они больше подходят для русских парилок, но только в том случае, если есть возможность открывать/закрывать верхнюю, открытую часть каменки, регулируя и теплоотдачу и температуру самих камней, более подробнее смотрите на сайте центр-печей.рф.

 
 

Back To Top