skip to Main Content

Одиночество: откуда оно

 

 

Одиночество: откуда оно. Никто не хочет быть одиноким. Но вместо того, чтобы подавлять одиночество или прикрывать всевозможными действиями, мы должны обратиться к нему сознательно. Потому что одиночество – это полезное чувство. Это показывает нам, что грядут перемены. Это приглашение подумать о новых шагах и сделать их.

Одиночество часто ассоциируется только с негативными идеями – чувством, которого никто не хочет иметь. Те, кто чувствует себя одиноким, часто стыдятся этого, считают себя неудачниками и еще больше отдаляются.

Но одиночество – это не просто личность, а социальная проблема, которая затрагивает всех.

Не только старики одиноки

Научные исследования показывают, что от одиночества страдают не только пожилые люди, оно может возникнуть в любом возрасте. Триггерами могут быть переезд в чужой город, разлука с партнером или серьезная болезнь.

В возрастной группе от 26 до 35 лет одиночество относительно распространено у 14,8 процента из 16 000 человек. В этом возрасте дружба и отношения часто нестабильны и ненадежны.

Чувство одиночества было наименее распространенным среди людей в возрасте от 66 до 75 лет. На этом этапе жизни многие люди имеют надежную социальную сеть и могут посвятить себя собственным интересам на пенсии, что стабилизирует или даже расширяет круг знакомых и друзей.

Только в преклонном возрасте старше 86 лет более 20% опрошенных страдали от одиночества. В течение этой жизни близкие друзья или партнеры часто умирали, а ограничения здоровья затрудняют установление новых отношений.

Наследственной предрасположенности к одиночеству нет, но определенные социальные стереотипы в семье повышают вероятность его развития. Если родители не могут показать пример того, как работают отношения, их детям тоже труднее учиться. Например, если отец и мать не любят отвечать по телефону и никогда не разговаривают с соседями, их дети также будут сосредоточены на уединении, а не на открытости.

 

В целом, детство и юность имеют решающее значение для риска скатиться к одиночеству. Исследования, проведенные в детских домах в 1960-х годах, показали, что отсутствие привязанности и внимания сначала заставляло детей громко плакать, а затем, после неоднократного игнорирования, оставляло их вялыми и беспорядочными. Это доказательство того, что люди не могут существовать без любви.

Обстоятельства жизни, из-за которых человек одинок

Когда речь идет об одиночестве, большую роль играют внешние условия жизни. Любой, кто живет в деревне, где все знают всех, где проходят регулярные встречи и где большая социальная сплоченность, с меньшей вероятностью попадет в одиночество, чем тот, кто живет в городе, где круги друзей напоминают закрытые общества и даже в многоквартирном доме один сосед не знает другого.

Безработица и инвалидность также могут привести к социальной изоляции. Не только из-за нехватки денег, но и потому, что это часто сопровождается потерей самооценки. Но ни одно из этих обстоятельств не безнадежно. Есть много способов выйти из одиночества. Их объединяет одно: человек начинает с решения действовать.

Примите меры против одиночества

Первое, что нужно сделать – мыслить нестандартно, побеждать свою слабость, уйти от привычного и заняться чем-то новым.

Например, вступление в спортивный клуб, вступление в группу по интересам, обновить знакомства без регистрации москва. Также это может быть волонтерство или приобретение собаки или кошки. После этого к человеку автоматически привязываются новые действия и контакты.

одиночество: откуда оноЗатем важно более внимательно посмотреть, какие отношения действительно важны для вас. Есть сердечная связь или это просто поверхностный флирт. Поэтому важно оценить качество контактов, а затем сознательно выбрать тех, кто действительно вам подходит.

Делая новые шаги, можно представлять, насколько хорошо будет ощущаться новая, обогащенная жизненная ситуация. Это упрощает многие вещи. Слишком высокие ожидания для вас или других, как правило, являются помехой.

Те, кто позволил себе слишком быстро разочароваться, через короткое время снова сдадутся. Поэтому наберитесь терпения. И озарение: одиночество не позор. Это полезное чувство. Если вы замечаете, что вам одиноко, знайте: пора что-то делать.

 
 

Back To Top