skip to Main Content

Облачные технологии серверов

 

 

Облачные технологии серверов все еще находятся на подъеме. Согласно исследованию, проведенному IDC (Институтом передачи данных), 60% опрошенных считают облачные вычисления в компаниях наиболее важной технологией в области оцифровки. Это ставит его впереди больших данных и мобильности. Но что такое облако? Как работает хранение файлов и управление доступом в большом облаке Интернета? Какие проблемы могут возникнуть и как они решаются?

Под облачными вычислениями подразумевается предоставление в виде хранилища пространства, вычислительной мощности или прикладного программного обеспечения через Интернет. Эти инфраструктуры в основном используются через программы на устройствах доступа (клиенты) и через веб-браузер. Поставщик заботится о поддержке и заботе о базовой архитектуре.

Первоначально и с 1990-х годов термин «облако» в английских ИТ-диаграммах обозначает части информационной архитектуры. Обычно это описывает области, в которых компьютерные системы, такие как настольные компьютеры, серверы и, например, смартфоны, обмениваются данными друг с другом неопределенным образом. Аналогия с облаком вытекает из того факта, что оно безразлично и в определенной степени «скрыто» для пользователя, на каком конкретном компьютере и на каком аппаратном обеспечении хранятся данные. Пользователь также обычно не замечает, какое программное обеспечение используется для хранения и предоставления данных. Они «просто есть» и идеально доступны для уполномоченных лиц в любое время и в любом месте.

 

Принцип онлайн хранения

С середины 1990-х годов и до сих пор в течение 2000-х годов многие компании занимались арендой и управлением собственным хранилищем в крупных информационных центрах ИТ. Затем он был подключен к Интернету с использованием дорогих, также арендованных, выделенных линий. Однако возникла критическая проблема: плановое или внеплановое обслуживание компонентов этой системы обычно приводило к полному отказу веб-сайта или рабочей станции компании.

облачные технологии серверов
облачные технологии серверов

Когда в 2006 году онлайн-продавец Amazon начал сдавать в аренду вычислительные и складские мощности компаниям, облако веб-сервисов Amazon появилось в качестве доступного для хранения информации в Интернете. По оценкам, в настоящее время в различных облаках доступно более 1 эксабайта (1 миллиона терабайт) данных.

Облачные серверы расположены в высокозащищенных дата-центрах и выполняют все важные правила защиты данных – центры обработки данных сертифицированы в соответствии со строгими правилами. Аренда облачного сервера особенно полезна для пользователей, которые предоставляют свои собственные продукты через интернет.

 
 

Back To Top