skip to Main Content

Независимая экспертиза автомобиля после ДТП

 

 

Если вы не согласны с результатами оценки ущерба вашего автомобиля после ДТП, которые предоставила страховая компания — обратитесь к независимым экспертам.автомобиля после ДТПНезависимая экспертиза автомобиля после ДТП может понадобиться по разным причинам. Кроме того, ее может проводить не только пострадавший, но и виновник происшествия. Чаще всего такая экспертиза проводится, если владелец автомобиля не согласен с оценкой, проведенной страховой компанией.

Первым делом после ДТП пострадавшему лицу необходимо обратиться в страховую компанию. Именно она первоначально осуществляет выплату компенсации пострадавшему. Но зачастую бывает так, что тот, кто пострадал, с размером вреда, рассчитанным страховой компанией, не согласен.

В этом случае придется осуществить независимую оценку стоимости ремонта, который необходим для восстановления автомобиля. Что касается независимой экспертизы после ДТП стоимость ее возмещается виновником аварии. Как правило, возмещение происходит при обращении в суд (впрочем, все расходы, в том числе и стоимость экспертизы, можно возместить и в добровольном порядке) – оценка автомобиля после дтп.

Для проведения независимой автоэкспертизы ущерба, который был причинен в результате дорожно-транспортного происшествия, нужно соблюсти ряд условий:

 

  • такая оценка не может проводиться всеми подряд — ее может осуществлять лишь специалист, данные о котором имеются в специальном федеральном реестре. Если пренебрегать данным правилам, страховая компания попросту откажет в принятии результатов экспертизы. При этом, обращение в суд ничего не изменит;
  • до того момента, пока экспертиза не будет проведена, состояние транспортного средства нельзя изменять. Это заключается не только в устранении повреждений, но и в целом использования автомобиля. Дело в том, что при эксплуатации можно получить новые повреждения, трещины и т.д.;
  • все работы эксперт должен проводить исключительно при дневном свете. Если это сделать не представляется возможным, то необходимо применять максимально яркое освещение. Это важно для того, чтобы учесть и увидеть все повреждения;
  • при проведении экспертизы специалист должен подтвердить свою квалификацию. Сделать это возможно несколькими способами — предоставление заверенной копии диплома, справки о наличии сведений в едином федеральном реестре и т.д. При этом, данная информация необходима не только лицу, которое обратилось за проведением экспертизы, но и страховой компании, а также суду. В случае отсутствия таких сведений судебное дело или выплата компенсации может существенно затянуться либо вообще результат экспертизы не будет принят.

Страховая компания не может препятствовать проведению независимой экспертизы. Кроме того, она не имеет права и отказаться от принятия ее результатов. Если подобное происходит, пострадавший имеет полное право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

автомобиля после ДТПОтдельное внимание нужно уделить такому моменту, как методика проведения независимой экспертизы. Раньше единой методики не существовало, также смотрите независимая экспертиза автомобиля после дтп.

Это порождало массу неудобств. На рынке проведения экспертных услуг находилась масса не совсем честных оценщиков, которые проводили экспертизу по принципу «как придется».

Кроме того, немало было и тех, кто мог завысить стоимость восстановительного ремонта. В свою очередь, масса нарушений была и в работе самих страховых компаний. Основные нарушения заключались в том, что страховая занижала размер ущерба.

В свою очередь, далеко не каждый потерпевший мог оспорить результат экспертизы страховой, поскольку они либо не видели в этом смысла, либо у них не было денежных средств на независимого эксперта, более подробнее смотрите на сайте proexpertmsk.ru.

 
 

Back To Top