skip to Main Content

Мониторинг и оценка эффективности реализации проектов

 

 

Мониторинг. При переходе на программный формат бюджета немаловажными являются вопросы контроля за исполнением программ, а также вопросы оценки эффективности и результативности их реали­зации. В этой связи в статье рассмотрен подход управления, ориентированный на результат и его наиболее содержательные аспекты – процессы мониторинга и оценки эффективности реализации проектов и программ. В статье также указаны основные критерии оценки реализации программ, по­ казана цепочка результатов проекта, взаимосвязь критериев оценки и целей развития программы, раскрыты содержания этапов цикла хайп мониторинга и оценки по результатам.

мониторингНа сегодняшний день государство активно использует программный подход к решению социально-экономических задач, включая в нормативно-правовые акты и программные документы требование проведения оценки эффективности программ, финансируемых за счет бюджетных средств.

Программный подход подразумевает управление и бюджетирование, ориентированное на результат, а основным показателем успешной реализации программы или проекта является не «освоение» выделенных средств, а достижение поставленных целей и задач. В этой связи оценка проектов и программ как управленческий инструмент начинает все шире использоваться как государственными, так и некоммерческими и бизнес организациями.

Управление, ориентированное на результат, – это подход к управлению программой или проектом, основанный на четком определении желаемых результатов и использовании методов и инструментов, необходимых для их оценки и достижения.

Управление, ориентированное на результат, делает возможным обеспечение высокой эффективности работы и четкую систему ответственности за счет применения ясной, логически выстроенной системы планирования, контроля и оценки реализации проектных решений, направленной на достижение желаемых результатов.

Стратегия программы или проекта должна стремиться к достижению положительных результатов через реализацию действий, которые создадут конкретные продукты или услуги для конкретных стейкхолдеров (заинтересованных сторон). Если эти стейкхолдеры будут пользоваться продуктам проекта, то в результате они изменят определенный процесс и получат пользу (результат). Вместе с результатами других проектов, эти результаты смогут внести вклад в достижение более высоких целей развития (влияние).

 

Управление по результатам предлагает надежную методологию для:

разработки проектов, которые будут фокусироваться на конкретном решении проблем;

формулирования промежуточных показателей для измерения;

определения индикаторов, которые выдержат критический анализ и будут отражать реальную ситуацию.

мониторингДля планирования логического процесса и управления реализацией подход Управление по результатам использует цепочку результатов. Цепочка результатов – это повторяющийся процесс.

Планирование начинается с формулирования ясного видения проектной цели и результатов, вплоть до ресурсов, после чего идет реализация проекта от ресурсов до результатов. При мониторинг проекта и оценке в фокусе находится весь проект или программа, а детали реализации существуют в контексте цепочки, более подробнее смотрите на сайте https://monitoring-online.biz.

 
 

Back To Top