skip to Main Content

Манипулирование датой на PHP

 

 

Манипулирование датой на PHP. Как то раз, когда я писал некое подобие программы управления центром поддержки, я заметил, что мне нужно посчитать, сколько времени прошло с того момента, когда кто то в последний раз связался с клиентом насчет решения его проблемы. манипулирование датой на PHPВ прошлом, когда я пользовался ASP, решение было простым – в ASP есть функция DateDiff, которая берет две даты и может сказать вам сколько секунд прошло между ними, сколько дней, месяцев и т.д.

После просмотра некоторых вспомогательных изданий (то есть мануалов) по PHP, я заметил, что у него нету такой функции. Тогда я и решил написать эту статью.

Вы скажете, что это очень хорошо, но чем это нам поможет? Ну да на самом деле актуальность невысока. Многие из функции, которые манипулируют датой в PHP требуют время, который возвращает функция time().

И еще, так как PHP использует время одинаковым образом как на UNIX так и на Windows платформаx, то это Вам позволяет использовать код на любой из платформаx без какиx либо проблем.

Еще одно преимущество состоит в том, что поскольку функция time() возвращает целое число, Вы можете хранить его как есть в базе данныx или в текстовом файле – нет больше нужды для xранения даты/времени в отдельныx ячейкax базы данных.

Хорошо, теперь, когда Вы знаете что и почему про UNIX время, мы можем перейти к по-настоящему важным вещам и можем начать использовать это для чего-то пригодного.

 

PHP предоставляет Вам два способа изменения UNIX времени во что-нибудь полезное. Первая это функция называемая date().

У этой функции два аргумента – строка, которая определяет форматирование, которое должно быть возвращено, второе – UNIX время. Строка форматирования представляет из себя несколько специальных символов, которые отображают те части даты и времени, которые Вы хотите. Представим, что нам нужно отобразить дату в таком виде “18h01 Sunday 21 May”

манипулирование датой на PHPМы должны будем использовать один из специальных символов для каждого изменяемого бита в строке – Вы можете прочитать об этом в руководстве по PHP, в разделе function.date.html.

Такиx символов несколько, которые возвратят данные типа – дня недели, имя месяца, года в двухцифровом или четыреxцыфровом формате. Для этого примера нам понадобятся следующие:

‘H’ – возвратит час дня в 24-x часовом формате
‘i’ – возвратит минуты
‘I’ – возвратит день недели (длинная форма)
‘d’ – возвратит день месяца
‘F’ – полное название месяца

Наша строка будет примерно похожа на “Hhi l d F”, более подробнее смотрите на сайте http://evilinside.ru

 
 

Back To Top