skip to Main Content

Краткая история и традиции пивоварения в России

 

 

Россия может быть не самым известным международным местом для пивоваренного завода, но она может оглянуться на богатую событиями историю и традиции пивоварения в России. В девятнадцатом веке в России насчитывалось 236 небольших пивоварен, из которых только семь варили ячменный напиток около 1900 года. На сегодняшний день, помимо около 25 домашних пивоварен (число меняется с открытием новых ресторанов), только одна большая пивоварня в районе города, ЗАО МПБК «Очаково». Завод был построен в 1978 году с целью утолить жажду гостей и москвичей на летних Олимпийских играх 1980 года. Помимо пива «Столичное», «Жигулёвское» и «Ячменный колос», были изготовлены безалкогольные напитки, а также русский квас, а также (тогда сенсация) Пепси и Фанта.

Многие москвичи до сих пор помнят Останкинский пивоваренный завод. После закладки первого камня в 1936 году он был введен в эксплуатацию в 1949 году как один из крупнейших пивоваренных заводов в России. После приватизации, пивоваренный бизнес был остановлен в 2008 году.

традиции пивоварения в РоссииСамым известным московским пивоваренным заводом, вероятно, является Трёхгорный пивоваренный завод. В 1875 году был основан кооператив по промышленной переработке зерна, который хотел построить пивоварню в дополнение к другим заводам. В число семнадцати членов-основателей входили известные старинные предприниматели, такие как Тимофей Морозов (сын Саввы Моросова), Иван Шулькин, Косма Солдатжонков, а также родившийся в Германии фон Герике, фон Барбер, Беккерс и Хандельсхаус Юнкер. Это пивоварня, которая была завершена в соответствии с планами Августа Вебера и основана на мюнхенской пивоварне. Пивовар Kempe, который контролировал строительные работы, первоначально произвел 50 000 «ведер» пива типов: «Баварское» и «Золотой ярлык» в соответствии с «самым высоким европейским стандартом».

 

С указом царя о пьянстве производство полностью остановилось и было возобновлено только в 1923 году, чтобы снова прервать на некоторое время производство пива во время следующего антиалкогольного периода в 1929/30.

После войны все последующие годы усилия коллектива теперь уже Бадаевского пивоваренного завода были направлены на восстановление солодовни, разрушенной прямым попаданием бомбы, и дальнейшее увеличение производства пива и солода на основе переоборудования и механизации производства.

На международной выставке в Брюсселе в 1958 году за свою продукцию завод был награжден Большой серебряной медалью и дипломом. К 1967 году продукция достигла уровня лучших зарубежных образцов.

В 1993-1997 годах он снова стал называться Трехгорный пивоваренный завод. А в 2006 году он полностью прекратил производство. Права на присвоение пиво названия были переданы новой московской пивоварне в Мытищах. Так что сегодня вы можете пить вкусный напиток с типичных бутылок.

 
 

Back To Top