skip to Main Content

Коктейль Май Тай

 

 

Коктейль Май Тай – всемирно известный коктейль, возможно, самый известный из всех коктейлей. Он был создан в 1944 году в баре Trader Vic’s Bar Виктором Бержероном, который, вероятно, создал напиток для пары друзей с Гавайев. Когда эти двое попробовали коктейль, они спонтанно закричали «Mai Tai – Roa Ae», что означает «из этого мира». Но все не так просто… Этот коктейль изобрел другой человек! Никто иной, как «Дон Бичкомбер», основатель и изобретатель культуры Тики, создавал рецепт для себя.

Кто изобрел Май Тай?

Тики – образ жизни, возникший после отмены сухого закона (1933). Магия Южного моря описывает это лучше всего. Разноцветные рубашки с цветами, юбки хула, напитки с зонтиками, которые подают в так называемых кружках (глиняные сосуды для питья, которые представляют фигуры полинезийской культуры). Суета и шум, царящие во многих барах и ресторанах.

 

Но вернемся к Май Тай. Какие были ингредиенты в оригинале? Вик Бержерон использовал 17-летний ямайский ром, свежий сок лайма, апельсин Кюрасао, оргеат (миндальный сироп) и сироп из каменного сахара. В какой-то момент ром стал проблемой: он был раскуплен, поэтому Вик использовал более молодой ром той же компании. К тому времени Mai Tai стал очень популярным, но вскоре и этот ром больше не был доступен. Так Вик начал создавать свой собственный купаж из разных сортов рома. Никто, даже его сотрудники, не знали рецепта. Вик просто помечал бутылки цифрами.

Mai Tai во многих вариациях и популярен во всем мире

Коктейль Май Тай
Коктейль Май Тай

Между тем, напиток разносился по стране, он стал популярным и за пределами Америки. Это, безусловно, одна из причин того, что Mai Tai входит в мировые списки коктейлей в таком большом количестве различных сортов. Коктейль май-тай рецепт доступен со всеми видами соков и сиропов, с светлым или темным ромом, с добавлением крепкого рома, с горящими стеблями лайма в качестве украшения. Однако любой, кто когда-либо пил Май Тай по оригинальному рецепту, приготовленному из высококачественных ингредиентов, быстро поймет, в чем заключаются различия.

Что в этом особенного? Вкус рома в гармоничной обстановке сладости и кислотности, с ноткой экзотики. Но не просто ром – ямайский ром насыщенный и сложный, ферментированный в течение длительного времени и дистиллированный.

 
 

Back To Top