skip to Main Content

Кожные заболевания собак и кошек

 

 

В последние годы заболевания кожи у собак и кошек занимают одно из ведущих мест среди болезней, встречающихся у этих видов животных. собак и кошекВсе чаще дают о себе знать изменения в характере кормления, ухудшение экологических характеристик окружающей среды, малоподвижный образ жизни большинства мелких домашних животных, не всегда грамотная племенная работа.

Эти факторы способствуют возникновению и закреплению в генофонде различных патологических состояний, многие из которых сопровождаются кожными проявлениями смотрите где найти онлайн консультация ветеринара бесплатно.

Основными симптомами заболеваний кожи являются : зуд, покраснение кожи, образование перхоти или чешуек, выпадение шерсти.

Можно выделить следующие основные причины кожных болезней у собак и кошек:

паразиты – блохи, клещи;

инфекции – стафилококк или вторичные возбудители;

нарушения функций печени или почек;

нарушения функций желез внутренней секреции;

 

недостаток или избыток витаминов или минеральных веществ;

аллергии;

аутоиммунные заболевания.

Отодектоз

Возбудителями заболевания являются микроскопические клещи, живущие в наружном слуховом проходе в роговом слое кожи. Клещ передается через контакт с больными животными. Механическим переносчиком отодекоза могут быть блохи и мухи.

Характерный признак отодектоза – интенсивный зуд, животное яростно чешет уши и трясет головой. На более поздней стадии появляется большое количество корочек бурого цвета на внутренней стороне ушной раковины.

Ушные клещи питаются отмершими частичками кожи, живут в основном в наружном слуховом проходе. В редких случаях ушные клещи могут распространиться по всему телу кота или собаки, вызывая сильнейший зуд и сыпь. В основном ушными клещами заражаются молодые животные, также смотрите где найти ветеринарную консультацию онлайн бесплатно круглосуточно.

Демодекоз

собак и кошекМожет возникать у собак и котов любого возраста. В небольшом количестве могут присутствовать на коже, в волосяных фолликулах, сальных железах у здоровых животных и не вызывать клинических признаков заболевания. Клещ демодекс передается щенкам и котятам в первые недели жизни от матери.

Заболевание возникает при интенсивном размножении клещей из-за снижения общей резистентности организма (ослабление иммунитета у котят и щенков). Демодекозом чаще всего болеют молодые собаки в возрасте до 2-х лет.

Коты болеют демодекозом реже, но склонны к заболеванию в любом возрасте. Поражения кожи сначала возникают на голове и лапах, позже могут распространиться по всему телу собаки или кота/кошки, более подробнее смотрите на сайте www.avet.ru.

 
 

Back To Top