skip to Main Content

Ковры в современном интерьере

 

 

Ковры в современном интерьере. Еще в начале ХIХ века ковры были неотъемлемой частью интерьеров любого дома, но затем их популярность резко снизилась — появились новые вкусы и более практичные напольные покрытия. Но все же, спустя чуть более десятилетия, дополнять образ комнат коврами вновь становится актуально и даже модно. Главное, правильно выбрать дизайн, материал и цвет, соответствующий заданному стилю интерьера.

Материалы и виды ковров

Прежде всего, приобретая ковер, необходимо оценить его качественные и эксплуатационные характеристики. Зависимо от того, в каком помещении будет использоваться изделие, можно выбрать ковер с густым высоким ворсом (для спальни или гардеробной), с низким разрезанным ворсом или петельным (для гостиной, коридора, прихожей), гладкий из растительных волокон или тканый (для детской, кухни, ванной).

ковры в современном интерьереРекомендуется выбирать ковер не только согласно материальным возможностям, но и образу жизни и тем требованиям, которые предъявляются к уходу за изделием. То есть, если вы являетесь владельцем частного особняка и штата людей, нанятых для профессиональной уборки помещений, даже самое капризное ковровое изделие всегда будет ухоженным. В том случае, когда в квартире живут дети и домашние животные, ковры непременно должны быть практичными, из смешанных или искусственных материалов и не очень большого размера.

Среди материалов для изготовления ковров можно выделить натуральные (шерсть, вискоза, шелк, растительные волокна бамбука или сизаля) и синтетические (акрил, полиамид).

 

Ковер, особенно ничем не зафиксированный, должен иметь нескользящую (прорезиненную) основу, чтобы, в дальнейшем, избежать травм.

Натуральные ковры (шерсть, шелк) выглядят добротнее, мягче на ощупь, стоят дороже, но подвержены истиранию, выгоранию и не способны противостоять вредителям.

Синтетические ковры (акрил и нейлон) легко мнутся и быстро теряют эстетический внешний вид, но более доступен по цене. Следовательно, оптимальным вариантом станет ковер из смешанных материалов, например, шерстяной с основой из нейлона.

После того, как с материалом ковра вы определитесь, нужно найти изделие определенной формы и размера, и здесь придется проявить терпение, ведь производители сегодня предлагают широчайший выбор.

 
 

Back To Top