skip to Main Content

Категории походной и горной обуви

 

 

Категории походной и горной обуви. Выбирая подходящую обувь для активного отдыха, стоит не торопиться. Есть вопросы, которые следует уточнить заранее, чтобы потом не было проблем с неподходящей обувью или ноющими ногами.

Сюда входят не только жалобы на физическое состояние, такие как волдыри, но и обувь, которая не соответствует назначению, не приносит радости или не обеспечивает достаточной устойчивости и безопасности.

Приводим категории походных и горных обуви, которые туристы могут использовать, чтобы хорошо ориентироваться, когда дело доходит до подбора подходящей обуви для треккинга, походов и альпинизма. Это должно служить первым ориентиром в обувном многообразии:

Категория A

Легкая походная обувь (в основном низкая) для лесных и луговых троп с гибкой подошвой и небольшой амортизацией для повседневной жизни на улице, а также для более коротких походов с легким багажом (рюкзаком) по преимущественно ровным и мощеным дорожкам.

Категория A / B

Высокие походные ботинки для длительных дневных туров или туров с ночевкой и средним багажом (рюкзаки примерно до 35 килограмм), а также для дорог с покрытием и значительными подъемами и иногда рыхлыми поверхностями. Подошва крутая, но относительно жесткая и толстая.

Катего#рия B

Классические треккинговые ботинки с устойчивой к скручиванию подошвой, толстой подошвой для большой амортизации и с высокой шнуровкой. В основном кожаные. Подходит для многодневных туров с большим рюкзаком (треккинговый рюкзак 40-70 кг) и по горной и иногда непроходимой местности, но с четким маршрутом.

Не рекомендуется для длительных горных походов, в очень холодных условиях или на большой высоте более 3 000 метров. Однако в сочетании с толстыми шерстяными носками они идеальны в качестве легкой зимней (туристической) обуви.

 

Категория B / C

Тяжелые треккинговые ботинки для туров по непроходимой, крутой местности, возможно, без прямого руководства, а также для более коротких зимних туров в ледяную погоду.

Жесткая подошва с глубоким профилем, очень высокой шнуровкой и устойчивым голенищем. Подходит для подъема на большие высоты от 3 000 до 4 000 метров. Подходит для крепления кошек с двойным креплением.

Категория C

Горная обувь для походов по очень грубым и крутым грунтам, льду и фирну, а также по тропам с сильным покрытием. Может также использоваться для многодневных туров зимой или на больших высотах до 5 000 метров.

Очень высокий вал, обычно дополнительно изолированный. Край на пятке позволяет использовать полуавтоматические кошки (наклонная планка сзади, простая привязка корзины спереди). Большой вес, очень глубокий профиль и чрезвычайно прочные материалы.

Категория D

Экспедиционные ботинки со съемной изолированной внутренней обувью, чрезвычайно прочной и долговечной конструкции для высокогорного и экстремального альпинизма или экспедиций. Идеально подходит для ледников, длительных зимних походов, а также для ледового и смешанного лазания.

категории походной и горной обуви

Вот и все, что касается начальной ориентации для походов, треккинга и горных ботинок.

Помимо различий в основном назначении, необходимо учитывать материал верха (кожа или синтетика), атмосферостойкость (водонепроницаемая обувь с мембраной или особенно дышащая обувь без мембраны) и материал внутренней подкладки (сетка или кожа).

Но это вопросы требований и комфорта, на которые каждый должен ответить сам. Например, не все уживаются с натуральными продуктами. Кожа обычно более прочная и долговечная, но также требует большего ухода, чем синтетические ткани, которые быстро сохнут и легче по весу.

 
 

Back To Top