skip to Main Content

Камень яшма: магические свойства

 

 

Яшма – минерал, обладающий многими лицами и именами. Его в разные времена разные народы называли иешме, яшм, яшаб, яспис. Расцветки её удивляют разнообразием. Нет двух одинаковых камней. Каждый уникален своим изображением: разводами, волнами, крапинками и даже целыми пейзажами, где видны поля, леса, моря, реки, облака и тучи. Глядя на яшму, удивляешься великолепию природы, многообразию рисунков, расцветок и узоров, которые не выдумает самый талантливый художник. Боэций де Боот писал, что столешница из неё была так искусно сделана, а каменные пластины так гармонично подобраны, что создавали иллюзию картины, столь же великолепной, что и храм Дианы в Эфесе.

Физико-химические свойства

Природный декоративный камень – это плотный минерал, мелкие частицы кварца, соединённые кремнистым или глинистым цементом. Содержание кремния в данном минерале – 80%, остальное примеси алюминия, магния, железа, кальция, которые и дают многообразие расцветок.

Основные свойства минерала:

  • Класс минерала: Силикаты
  • Химическая формула: SiO2 – до 95%, Al2O3, Fe2O3 до 15%, CaO – до 5%
  • Цвет: Любые оттенки в зависимости от примесей
  • Прозрачность: Малопрозрачный или не прозрачный
  • Блеск: Малоблестящий
  • Твёрдость по шкале Мооса: 6,5 – 7
  • Плотность г на см: 32,6
  • Излом: Ровный, раковистый

Минерал податлив в обработке, пластичен и в то же время прочен, неколкий, устойчивый к воздействию химических веществ и красивый, легко поддаётся полировке. Благодаря этому его используют ювелиры, для создания украшений, камнерезы для поделок, украшения зданий, предметов быта, в производстве используется как детали некоторых станков.

 

Происхождение

Образовывался минерал по-разному, что обусловливает сложность, разнообразность состава и разнообразие узоров.

Образования местонахождения минерала в России:

Южный Урал. В девонский период на месте Уральских гор было море с отдельными островами. На дне его жили обладатели кремниевого скелета – радиолярии. Их останки накапливались на дне, перерабатывались сложными химическими процессами под воздействием морской воды, давления, иных микроорганизмов, покрывались лавой от извержения многочисленных подземных вулканов. Так происходило раз за разом, один слой сменялся другим: лава, кремнистые скелеты, глинистые остатки, снова горячая лава, которая всё это прочно скрепляла и оплавляла. Позже, в каменноугольный период, тектонические сдвиги образовали горы, обнажив залежи минерала, выворотив наружу то, что образовывалось на дне моря миллионы лет.

Алтай. Этот же девонский период, время образования гранитных и мраморных массивов. Одни извержения вулканов сменялись другими, принося лаву разного состава. Эти горячие потоки год за годом, век за веком скрепляли, сплавляли, цементировали куски различных пород, в итоге создавая разноцветные минералы.
Восток Сибири. Здесь яшма камень – результат процесса осаждения паров пузыристой лавы. В её пустотах зарождалась не только яшма, но и остальные минералы: хрусталь, аметист, шпат.

Здесь описаны основные виды, встречающиеся в России, но этим история происхождения не исчерпывается. Например, в Германии есть залежи минерала, образованного иным образом. Угольные пласты, сгорая внутри земли, спекают окружающую глину, превращаясь в фарфоровидную яшму. Яшма на берегах Волги образована ещё в пермский период из кремнистых губок и кремнезёма, более подробнее смотрите на сайте https://landshaft-kamen.com.

 
 

Back To Top