skip to Main Content

Как обычную комнату превратить в хранилище

 

 

Любое хранилище может иметь два назначения – хранение ценностей и размещение депозитных ячеек. В любом случае, согласно требованиям, хранилища должны быть сертифицированы на соответствие требованиям Государственного стандарта, который классифицирует хранилища на 14 классов (с нулевого по тринадцатый) и определяет методы их испытаний на сопротивление взлому.
хранилищеВообще, строительство хранилища, особенно высокого класса, процесс трудоемкий и затратный. Необходимо рассчитать нагрузки на грунт и строительные конструкции здания, разработать и согласовать проект, выполнить строительно-монтажные работы, что на функционирующем объекте далеко не всегда возможно. Какой же выход?

Для начала надо разобраться, какой класс хранилища необходим. Если внимательно изучить нормативную базу НБУ, то становится ясно, что для хранения ценностей хранилища низких классов мало пригодны, также смотрите шкаф металлический. Национальным банком установлена четкая однозначная зависимость между разрешенной к хранению суммой и классом используемых средств безопасного хранения. Также из текста

Постановлений НБУ четко видно, что с точки зрения регулятора наравне с хранением ценностей в хранилищах разрешено использование сейфов соответствующих классов. Вот и экономичное решение для первого случая – сейф в качестве хранилища. Значительно дешевле, быстрее в изготовлении и монтаж не мешает работе банковского учреждения. Единственный недостаток – более малый полезный объем.

Но это тоже не беда. Используя сейфы различных классов и размеров всегда можно подобрать оптимальный вариант размещения ценностей в них. Помещение, в котором находятся сейфы, выполняет функцию предхранилища. Так что первую задачу можно считать решенной, также смотрите металлические шкафы для одежды.

 

Вторая задача – размещение депозитных ячеек. Опять, как и в случае хранения ценностей, если количество ячеек небольшое (100 – 200 шт.) экономически целесообразно использовать сертифицированные сейфы. А вот, если ячеек много, то ответ не столь однозначен. Опять обратимся к нормативной базе Национального банка.

хранилищеНаряду с требованием к размещению депозитных ячеек в сейфе или хранилище, имеющем сертификат соответствия ДСТУ EN 1143-1:2014, там сказано, что класс сопротивления выбирается на усмотрение руководителя банковского учреждения. Т.е. достаточно ІІ класса. А это уже решение проблемы.

Во-первых, начиная со ІІ класса время необходимое для взлома хранилища при правильной организации системы контроля доступа и использовании охранной сигнализации обеспечивает охране необходимое время реагирования на попытку несанкционированного доступа.

Во-вторых, и это главное, в каждом банке (и даже в жилом коттедже) есть множество помещений, которые путем несложных и недорогих работ можно превратить в хранилищах ІІ класса, более подробнее смотрите на сайте http://litpolmebel.com.

 
 

Back To Top