skip to Main Content

Как оборудовать дома мастерскую?

 

 

Как оборудовать дома мастерскую? Владельцы частных домов часто задумываются об обустройстве небольшой мастерской — места для творчества, ремонта или создания новых вещей. Кто-то планирует использовать подобное помещение для своего хобби, кто-то берет работу на дом и собирается делать мебель или чинить упаковочное оборудование, кто-то просто нуждается в собственном уголке, где можно заниматься ручной работой. Как оборудовать дома мастерскуюТак или иначе, под эти нужды потребуется отдельная комната или самостоятельное здание. Мастерской может стать неиспользуемый гараж, летняя кухня, курятник или сеновал (при их наличии), подвал или полуподвал дома, мансарда, веранда или просто одна из пустующих комнат.

В случае более основательного подхода к решению проблемы строится отдельное здание с учетом пожеланий пользователя, который будет в нем работать.

После того, как вы определились с тем, где будет находиться мастерская, переходим к зонированию пространства. Стоит выделить 2 важные локации: рабочее место и территория для хранения инвентаря, инструментов, расходных материалов.

Стол, станок, верстак или другой объект, за которым предстоит трудиться владельцу мастерской, должен занимать центральное место в комнате, хорошо освещаться, иметь удобный подход. Это тем более важно, если деятельность предстоит сложная, кропотливая или потенциально небезопасная для здоровья. Дополнительно нужно решить проблему отопления пространства в холодное время года, чтобы не мерзнуть, занимаясь древообработкой или собирая упаковывающее оборудование.

 

Основные принципы зонирования домашней мастерской

Как оборудовать дома мастерскуюЧтобы вычислить, сколько места требуется для размещения рабочего объекта (станка), необходимо его площадь умножить на 2.

Дополнительно к полученной цифре накидывают еще минимум 2 квадратных метра для беспрепятственного перемещения рядом со станком, смены рабочих механизмов, подноса сырья и т. д.

Если предполагается эксплуатировать станки, то их рациональнее размещать рядом с розетками. У стены стоит разместить высокий стеллаж для подручных материалов и инструментов.

Отдельное место следует выделить для отходов производства, собственный уголок — для ЛКМ и прочей химии, дополнительную полку для хранения спецодежды и место для предметов, используемых при уборке помещения.

 
 

Back To Top