skip to Main Content

Как начать писать песню

 

 

Как начать писать песню? Возможно, в начале этой статьи важно понять, что такое песня или что делает песню. Если мы хотим взять очень минималистскую линию, песня определяется только двумя элементами: мелодия и сопутствующие гармонии. Нет музыки без мелодии, это очевидно.

Но если мы хотим больше сосредоточиться на современной музыке, нам нужно немного расширить определение песни. Песня в современной поп-музыке (если использовать наибольший общий знаменатель) состоит из четырех различных элементов: мелодия, текст, гармонии и ритм.

В зависимости от того, HipHop или House, Pop или Heavy Metal, эти четыре элемента имеют различный вес. В танце лирика часто сводится к одному или двум коротким движениям, гармонии сводятся к минимуму, но ритм выдвигается вперед. Рок и соул придают большое значение ритму, но не пренебрегают другими элементами в его пользу.

 

Но нет единого способа написать песню. Не у всех людей одинаковые сильные стороны. Некоторым нравится лирика, у других больше ритмических навыков. Для вас важно только найти свой путь. Путь, который работает лучше, проще, удобнее, эффективнее или успешнее для вас. Пока Джон Леннон сидел за роялем и играл на клавишах, сочиняя новые песни, Полу Маккартни приснилась песня «Вчера»…

как начать писать песнюМожет быть, это классический способ написания новых песен и, возможно, самый многообещающий. Есть мелодия, которая звучит спокойно и сама по себе, пока не станет настоящей запоминающейся мелодией и не начнет работать сама по себе. В современном музыкальном ландшафте этот метод отошел на второй план, поэтому многие хиты больше не могут быть переспеты должным образом, нужны новинки песни.

Часто мелодии составляются только после того, как гармоническая структура была определена на инструменте. Результатом здесь часто пренебрегают мелодии, которые не были разработаны до конца. В свою очередь, эффективную мелодию приятно слушать, даже если она воспроизводится без аккомпанемента. И если это затем сочетается с приятным текстом, то комбинация непобедима.

Такой способ написания песни, описанный выше, является то, что вы сначала разрабатываете гармоническую структуру – аккомпанемент. Этот путь особенно популярен среди гитаристов, так как он позволяет им многократно играть аккордовую последовательность и пробовать разные мелодии и фразы. Определенные последовательности аккордов превосходны для установки настроения или подчеркивания определенного чувства, которое позже будет перенесено подходящей мелодией и соответствующим текстом.

 
 

Back To Top