skip to Main Content

Как добраться до Сочи из Москвы

 

 

Так уж повелось, что езжу в Сочи каждый год по несколько раз и в разные времена года. Практически, как на дачу, потому что из Москвы до Сочи совсем недалеко. Перепробовал все способы, которые только есть: автостоп, автобус, поезд, машина, самолет. Правда, чем дальше, тем больше люблю перемещения на машине и самолеты. Как добраться до Сочи из Москвы?

Перелет + аренда авто на месте

Сразу порекомендую тем, кто любит комфорт, вариант с перелетом из Москвы до Сочи и арендой машины прямо в аэропорту. Буквально 2 часа в самолете, а далее опять на колесах. Очень актуально для тех, кто не любит такси и предпочитает иметь свою машину в распоряжении.

В последнюю свою поездку в Сочи я так и сделал, летел буквально на неделю, поэтому мне совсем не хотелось тащиться на свой машине из Москвы и терять несколько дней, тем более после такого перегона еще и отдыхать потом целый день нужно. Когда на 1-2 месяца еду, тогда да, лучше на своей машине.

На машине

Удобный способ, если живешь где-то поблизости – скажем, в Краснодарском крае или Ростовской области. А вот если ехать в Сочи на машине из Москвы, то это минимум 18 часов в пути (1650 км), если особо нигде не застревать, не ночевать и ехать в один присест. Минус этого способа в том, что придется проезжать много населенных пунктов, а там в сезон, как обычно, пробки, поэтому дорога может затянуться.

Честно говоря, я хоть и люблю путешествия на машине, но за раз такие расстояния не люблю преодолевать, только если есть еще кто-то, кто может меня сменить. Тем более, когда с ребенком едешь, то лучше заночевать где-нибудь в Воронеже или в Ростове.

 

Если добираться до Сочи на автомобиле из Москвы, то поедете вы по прямой по трассе М4, никуда не сворачивая. Считается, что это одна из самых скоростных и современных магистралей в России. На мой взгляд, все прекрасно только до Воронежа, а потом начинаются ремонты и иногда по одной полосе в каждую сторону. Самый сложный участок пути – Джубга-Сочи. Здесь горный рельеф, 200 км серпантина, в летний сезон – пробки. Больше всего времени занимает кусок Туапсе-Сочи, где в каждую сторону по одной полосе, из-за чего довольно сложно обгонять фуры, коих там предостаточно. А от Джубги до Туапсе все-таки не такие сильные серпантины и встречаются полосы обгона.

На автобусе до Сочи

как добраться до Сочи из Москвы Из Москвы ехать около 28-32 часов. Отправление от ст. м. «Пражская», ст. м. «Орехово», от автовокзала по расписанию возле ст. м. «Красногвардейская».

Сейчас появилось много частных перевозчиков, организующих поездки Москва-Сочи, можно попробовать выбрать подороже и покомфортнее, так чтобы с хорошими кондиционерами и чуть ли не с WI-FI. Попробуйте посмотреть билеты на Busfor, удобный сервис покупки билетов на автобус через интернет. Но все-таки, на мой взгляд, на автобусе тяжело ехать на такие дальние расстояния.

Прямые автобусные рейсы до Сочи сейчас есть из всех крупных городов СНГ. Цены в зависимости от сезона на них не особо меняются. Автовокзал в Сочи расположен недалеко от ж/д вокзала, в самом центре.

На поезде

Забронировать билет на поезд до Сочи сейчас можно on-line, а также – оплатить платежной картой. При этом нет необходимости приезжать потом за билетом на вокзал, достаточно предъявить паспорт проводнику при посадке, в случае если у вас электронная регистрация, а не электронный билет (подробнее).

Купить билет на поезд в Сочи можно традиционно не раньше, чем за 45 суток до отъезда. Если ехать из Москвы или центральной части России, то это 25-35 часов в пути. Летом цены выше, чем зимой. Из большинства городов России поезда приходят на ж/д вокзал в Сочи, либо на вокзал Адлера, в 35 км от Сочи. Если ехать поездом до Краснодара или Туапсе, то оттуда можно добраться до Сочи на скоростной электричке, в летний период они ходят регулярно.

 
 

Back To Top