skip to Main Content

Казан чугунный и алюминиевый: в чем разница?

 

 

Казаны из алюминия и чугуна без покрытия имеют много общего: они хороши для приготовления плова и других блюд, в том числе и на открытом огне, на учагах. Срок службы таких казанов не ограничен. Однако у них есть и различия, обусловленные, главным образом, физическими свойствами металлов.

Вес. Казан из алюминия в разы легче чугунного.

Подготовка к первому использованию. Казан из алюминия достаточно перед первым использованием хорошо вымыть и просушить. Чугунный казан без покрытия требует предварительного прокаливания.

Коррозия. Алюминий не так боится коррозии, как чугун. Алюминиевый казан после мытья достаточно протереть кухонным полотенцем, а вот чугунный нужно хорошо просушить, лучше всего подержав его на плите или на огне пару минут до полного высыхания.

Теплопроводность. Алюминий прогревается быстрее и равномернее, чем чугун. Это особенно заметно при готовке на плите, когда нагревается только дно. Чугунный казан оптимально использовать вместе с учагом – специальной печью, обеспечивающий равномерный прогрев стенок.

Хранение пищи. Казаны из чугуна и алюминия без покрытия не подходят для хранения приготовленных блюд.

 

Долговечность. При соблюдении правил эксплуатации и казан из алюминия, и казан из чугуна служат долгие годы – срок службы их практически не ограничен. Даже в случае появления коррозии казаны легко очищаются и могут продолжать использоваться далее. Они не боятся царапин, металлических аксессуаров. Чугунный казан при падении с большой высоты может расколоться, но на практике такое случается крайне редко.

Вкус. И казан из алюминия, и казан чугунный купить позволяют готовить вкуснейший плов и другие блюда. Главное здесь – правильные ингредиенты.

Преимущества чугуна

У казанов из чугуна масса преимуществ:

  • Такая посуда действительно долговечная. Единственное, что может ее испортить, падение с большой высоты на твердую поверхность. Если же вы будете обращаться с казаном более-менее осторожно, он прослужит вам десятки лет.
  • В чугунном казане еда не пригорает.
  • В таком казане можно готовить при любой температуре. Он не подвергается деформации.
  • Главное преимущество – это неповторимый вкус блюд, приготовленных в казане, особенно на костре или в специальной печи для казана. Кстати, считается, что самая вкусная еда получается именно в старых казанах.

Чтобы максимально продлить срок службы чугунной посуды, за ней нужно правильно ухаживать. Не стоит подолгу хранить в ней пищу, так как материал склонен впитывать запахи. Не рекомендуется мыть ее в посудомоечной машине, лучше это делать вручную. Хранить чугунные казаны следует в сухом месте –
Доставка казанов.

Как выбрать казан

Для начала нужно определиться с формой. Классический вариант – полусфера. Она подходит исключительно для приготовления блюд на костре. Есть также казаны с плоским дном. Если вы планируете в перерывах между походами использовать казан дома на плите, можете отдать предпочтение этому варианту.

Обязательно выбирайте казан с крышкой. Причем она тоже должна быть из чугуна. Дело в том, что можно встретить модели с крышками из алюминия, стекла и даже из дерева. Это не самые практичные варианты, особенно если вы будете готовить на открытом огне или в печи.

И, наконец, нужно определиться с объемом. Как правило, объем казанов от 2 л до 20 л. Хотя полезный объем будет несколько меньше, вы ведь не будете заполнять казан до самой крышки. Учитывайте это. Для компании до 3 человек подойдет маленький казанок на 3-5 л. Для компании из 5-6 туристов подойдет казан на 7-8 л. Ну а если вы живете за городом и часто готовите еду на костре для больших групп гостей, берите максимальный объем. Среди любителей еды на костре бытует мнение, что даже небольшие порции пищи лучше готовить в больших казанах. Так она получается вкуснее, более подробнее смотрите на сайте
kazangaz52.ru.

 
 

Back To Top